НОВЫЙ ВОСЬМОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «БЕРЕГ РОССИИ»! Читайте в новом номере «Берег России» об угрозах сближения Русской Церкви с Ватиканом и политической «перестройке» России…

НОВЫЙ ВОСЬМОЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «БЕРЕГ РОССИИ»!

Читайте в новом номере «Берег России» об угрозах сближения Русской Церкви с Ватиканом и политической «перестройке» России…

Красочная обложка журнала с изображением святого князя Александра Невского, громящего на Чудском озере рыцарей католического Тевтонского ордена, ярко представляет основную тему этого номера: угрозы искусственного сближения Русской Церкви с Ватиканом, религиозно-политической «перестройки» России и исторический ответ на подобные вызовы русского народа.

В журнале отражены переживания и мысли о новых вызовах унии и Ватикана, ведь уже в наступающем году готовится новая встреча Патриарха Московского с Папой Римским — вопреки желанию многомиллионной паствы Русской Церкви, десятков и сотен архиереев, тысяч священников.

Редакция журнала «Берег России» побеседовала с митрополитом Вениамином (Пушкарем) и представляет на страницах журнала уникальное интервью с Владыкой о наступающих нелегких временах и испытаниях, грядущих на Русь.

В номере уделяется большое внимание реализуемому сегодня на Евразийском пространстве при участии России и Китая мегапроекту «Большая Евразия». Проект реализуется на базе Евразийского экономического союза, ядром которого является Россия. На страницах журнала представлены размышления выдающегося русского мыслителя, директора Института русской цивилизации, доктора экономических наук Олега Анатольевича Платонова. Еще в 2013 году Олег Анатольевич предупреждал, что «существует большая опасность в попытке создать Евразийский союз по рецептам «евразийцев» 1920-х годов и их современных эпигонов. Евразийский союз, который предлагали «евразийцы», также неприемлем России, так как он зажимает ее в тисках западноевропейской и тюркской цивилизаций, разрушает славянское ядро страны». В своих размышлениях ученый говорит о многовековой национальной стратегии России, направленной на укрепление Славянского единства. Автор показывает необходимость развития идеологии Всеславянского христианского объединения, ядром которого исторически призвана быть Россия. Очевидно, что эта стратегия является наиболее перспективной и созидательной для России и всех народов Евразии.

В новом номере опубликовано продолжение исторического очерка о жизни выдающегося подвижника, церковного деятеля и исповедника архиепископа Вениамина (Новицкого), который с 1958 по 1973 годы возглавлял обширную Иркутскую и Читинскую епархию.

В журнале также представлены материалы, посвященные минувшему 150-летию Японской Православной церкви, рассказывается о чуде воскресения Токийского собора.

Памяти игуменьи Марии (Пономаревой), настоятельницы Марфо-Мариинской обители Владивостока, редакция «Берег России» публикует воспоминания о дорогой матушке и одно из ее прекрасных стихотворений.

В номере выделена небольшая рубрика «Свет Валаама», посвященная памяти известного валаамского монаха архимандрита Мефодия (Петрова), скончавшегося в нынешнем году. Отец Мефодий, о котором было немало уже сказано добрых слов в церковных и нецерковных СМИ, горячо любил Россию и верил, что наша Держава имеет великое призвание от Господа в истории всего человечества.

В журнале опубликованы уникальные воспоминания старшего научного сотрудника Православного Свято-Тихоновского университета, кандидата исторических наук Татьяны Ивановны Шевченко. Татьяна Ивановна являлась одним из главных помощников батюшки Мефодия, духовно окормлялась у него. Помогала отцу Мефодию в организации Валаамских чтений, издает сборник «Валаамские чтения».

Представляемый номер журнала «Берег России» традиционно касается напряженной боевой жизни наших Армии и Флота. Читателю предлагаются материалы о новых версиях гибели подводной лодки «Курск» и о службе молодого семинариста в разведроте Воздушно-десантных войск.

Постоянный автор журнала «Берег России» Меркурий Федорович Кузнецов, подполковник запаса, член Союза журналистов России, предлагает вниманию читателей художественно-публицистический очерк о гениальном русском ученом Дмитрии Ивановиче Менделееве. Очерк размещен на страницах журнала.

Многим читателям журнала будет интересно и полезно ознакомиться с уникальными материалами из рубрики «Духовное наследие митрополита Нестора (Анисимова)». Материалы представлены недавно обнаруженными в Государственном архиве РФ текстами, написанными самим Владыкой Нестором, знаменитым Камчатским миссионером, подвижником, просветителем и крепким монархистом. Тексты епископа Нестора (Анисимова), напечатанные в виде листовок, называются: «Сон 2 марта 1917 года» и «Рождество Христово». Листовки Владыки Нестора обнаружены в архиве, подготовлены к печати и любезно предоставлены редакции «Берег России» известным церковным историком, старшим научным сотрудником Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидатом филологических наук Ольгой Владимировной Косик. Ольгой Владимировной также написана краткая аннотация к текстам.

200-летию великого русского писателя, гения и пророка Федора Михайловича Достоевского посвящена традиционная рубрика «Русское слово».

Завершается новый выпуск «Берег России» небольшой статьей главного редактора журнала Игоря Анатольевича Романова «У России свой путь, своя дорога». В статье И.А. Романов рассуждает об идее строительства в северных широтах Великой Северной дороги от Санкт-Петербурга до Охотска. Идея является частью замысла «Берег России» и уже более 15 лет продвигается автором и единомышленниками. Вот как пишет Игорь Романов в своей статье, завершающей номер: «Новая дорога укрепит Русскую Арктику и Русский Север, к которым уже потянули свои цепкие лапы представители мирового сообщества. Великий Северный путь — это объединительное начало для всех наших братских народов. Для Славянского союза, который через строительство Великой Северной дороги получит масштабное трудное и вдохновляющее дело. Пусть Китай идет своей дорогой, пусть Америка и Европа двигаются своими путями и не заставляют нас жить по их правилам и планам. У России свой путь, на который мы встали еще со времен святого Равноапостольного князя Владимира».

Приобрести журнал «Берег России» вы сможете в Москве в книжной лавке «Кириллица», по адресу: Большая Серпуховская, 24, стр. 2, правое крыло, серая дверь с цифрой 7. Метро «Серпуховская» или «Добрынинская». Ориентир — Красный храм, вход с территории храма. Работает по будням с 11 до 19. Справки по телефону: 8(495)543-87-93.

Во Владивостоке журнал «Берег России» представлен в ряде магазинов крупнейшей на Дальнем Востоке сети «Приморский торговый Дом книги». Телефон: +7(423) 263-10-54.

Большая часть тиража распространяется бесплатно в регионах России по православным общинам при храмах и монастырях, региональным и муниципальным библиотекам, направляется в воинские части, гуманитарные ВУЗы, общественные организации, в Союз писателей России, Союз журналистов России, в редакции крупных православных и церковно-государственных изданий.

По вопросам приобретения журнала и иной продукции Центра «Берег Рус» также можно обращаться на электронный адрес: Beregrus2015@mail.ru

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Издания Центра "Берег Рус". Добавьте в закладки постоянную ссылку.