СВЯЩЕННАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ В КАРТИНАХ. В Рождество-Богородицком монастыре под Уссурийском открылась выставка митрополита Вениамина (Пушкаря) «Священная Библейская история»

СВЯЩЕННАЯ БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ В КАРТИНАХ

В Рождество-Богородицком монастыре под Уссурийском открылась выставка митрополита Вениамина (Пушкаря) «Священная Библейская история»

На дальневосточных рубежах России в таежном Уссурийском краю есть небольшой монастырь в честь Рождества Божией Матери. Недавно в монастыре открылась просветительская, миссионерская и образовательная выставка «Священная Библейская история». Выставка содержит более трехсот больших настенных иллюстраций с уникальными просветительскими текстами. Вся экспозиция основана на Священной Книге книг. И цель ее – приблизить сознание народа, сердца людей к Библии.

Святая Библия повлияла на сознание человечества, на ход человеческой истории и жизнь народов мира. В России со времени ее Крещения Библия всегда была основой жизни народа, на ней развивались наши культура и язык. Сколько музыки написано на библейские темы, сколько художественных картин, поэтических произведений!.. Если бы люди жили по заповедям, изложенным в Библии, на земле не было бы никаких войн.

Автор просветительской выставки «Священная Библейская история» – известный архиерей Русской Церкви митрополит Вениамин (Пушкарь). Владыка почти четверть века трудился на педагогическом и научном поприще в Московских духовных школах, был преподавателем целого ряда сложных богословских и исторических дисциплин. Им написан фундаментальный труд, носящий одноименное название с представленной выставкой — «Священная Библейская история». Объемная книга издана огромными тиражами, выдержала множество переизданий и востребована во всех духовных образовательных учреждениях Русской Церкви и среди широкого круга читателей. Однако выставка, над которой длительное время трудился Владыка, это самостоятельный творческий и богословский плод.

В конце декабря Господь сподобил нас побывать на выставке «Священная Библейская история» в Рождество-Богородицком монастыре под Уссурийском. Впечатление оказалось очень сильным. Словно приблизились к вечности, духовно погружаясь в историю всего человечества, в которой непрерывно действует Господь. Экспозиция представляет главные библейские события, раскрывает страницы Библии, помогая приблизиться к осознанию богооткровенных истин о спасении человечества. На протяжении всей выставки идет историко-библейское повествование, раскрывающее единую историческую картину духовного пути всего человечества.

Владыка Вениамин приглашает посещать выставку с Библией в руках, но предлагает прочитывать страницы Библии посредством картин. Содержание выставки представлено изображениями, созданными на основе работ выдающихся христианских художников прошлых веков. Владыкой использованы цветные гравюры французского художника-библеиста Гюстава Доре, гравюры на дереве немецкого автора Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда и других художников, которые кистью и красками прекрасно изложили содержание Святой Библии. Картины сопровождаются содержательными текстами, раскрывающими то или иное библейское событие, это помогает глубже погрузиться в непрерывный исторический процесс жизни человечества. Библейские сюжеты, образы и богословские тексты-подписи к ним передают духовный взгляд на человеческую историю, восхищают масштабностью обзора библейских событий, вдохновляют и невольно заставляют обращаться к Богу – Творцу мира и человека.

Открывая выставку, Владыка Вениамин заметил: «Основная идея Библии – воспитание и спасение человека. Выставка служит этой Божественной идее. Беседуя с книжниками и фарисеями, Господь сказал: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин.5:39–40). Весь Ветхий Завет христоцентричен, все Книги Ветхого Завета, хотя не всегда прямо, но говорят о Христе. Христоцентрична Библейская история, и эта мысль проходит через всю выставку».

При входе на выставку на стенах размещены прекрасные строки русского поэта Ивана Никитина, посвященные Новому Завету:

Здесь все в чудно-сжатой картине

Представлено Духом Святым:

И мир, существующий ныне,

И Бог, управляющий им,

И сущего в мире значенье,

Причина, и цель, и конец,

И Вечного Сына рожденье,

И крест, и терновый венец.

Как сладко читать эти строки,

Читая, молиться в тиши,

И плакать, и черпать уроки

Из них для ума и души!

Экспозиции, подобные открытой в Рождество-Богородицком монастыре выставке «Священная Библейская история», могут быть развернуты в любом церковном приходе, монастыре или православной школе. Владыка Вениамин подтвердил, что готов помочь в организации подобных выставок, посвященных Библейской истории.

Ведь знание правдивой истории, ее Божественной основы, способно воспитать боголюбивого человека, способно помочь ему исправить свои ошибки и встать на путь спасения своей бесценной души.

В завершение небольшого рассказа о выставке, приведем вдохновляющее стихотворение Байрона, который любил Библию и советовал всем читать ее, но в то же время предупреждал относиться к ней с благоговением, не отрицать вечные истины, которые нам даны через Святую Библию:

Блажен, кто дивные страницы пробегая

Священной Книги, дух и смысл их разумел;

Молитву чистую пред нею повторяя,

Безмолвствуя, — пред ней в слезах благоговел;

Кто мог горе душой и мыслью уноситься,

Премудрости ее сомненьем не пытать…

Но лучше во сто раз, о смертный, не родиться,

Чем строки дивные надменно отвергать!

Библия является основой жизни христианина. Новая экспозиция митрополита Вениамина (Пушкаря) в Рождество-Богородицком монастыре это подтверждает.

И хоть наш Уссурийский край далеко от Белокаменной столицы, от больших монастырей центральной России, здесь у нас среди таежных дальневосточных сопок светится Библейский свет.

Приглашаем на выставку «Священная Библейская история» всех, кто стремится к Богу и познанию Священной Книги – Библии.

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.