«НОВАЯ ВСТРЕЧА ПАТРИАРХА С ПАПОЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К БОЛЬШОМУ ВЗРЫВУ»

«НОВАЯ ВСТРЕЧА ПАТРИАРХА С ПАПОЙ

МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К БОЛЬШОМУ ВЗРЫВУ»

На днях стало известно, что готовится новая встреча Патриарха Московского и папы Римского. Об этом открыто заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волокаламский Иларион. Сам митрополит Иларион встретился с римским понтификом 6 октября 2021 года, встреча состоялась в здании Зала аудиенций Павла VI в Ватикане. В связи с этими событиями Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус» направил официальное письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В обращении Центра «Берег  Рус» к Патриарху говорится: «Православные Русской Церкви глубоко взволнованы сообщением митрополита Илариона (Алфеева) о подготовке Вашей новой встречи с папой Римским Франциском. Последствия Вашей встречи с римским понтификом в Гаване в 2016 году принесли, как известно, немало горьких плодов для нашей Церкви. Большое число священников и простых мирян ушли в раскол, появилось множество так называемых «непоминающих». Среди тех, кто не покинул Церкви, возникло большое смущение и даже недоверие к церковной власти».

Также в письме отмечается: «Сегодня разрушается наше внутрицерковное единство, возникают глубокие противоречия между Русской Церковью и другими поместными церквями. Вместо того чтобы сосредоточить свои усилия на укреплении нашего внутрицерковного братства, на примирении с православными патриархатами, с которыми у нас возникло напряжение, как в случае с Александрийским патриархатом, дипломатия Русской Церкви направляется преимущественно на укрепление дружеских связей с еретиками».

Директор Центра «Берег Рус», доктор социологических наук Игорь Романов, подписавший письмо, задается вопросом: «Можно ли всерьез говорить о попытках заручиться поддержкой папы Римского в вопросах уврачевания раскола на Украине и обуздания разрушительной деятельности Константинопольского патриарха Варфоломея?» И далее он отмечает: «Такие действия способны лишь глубоко дискредитировать Русскую Церковь, усиливая противоречия и конфликты во всем православном мире».

«Стоит ли повторять слова святых отцов, выражающих отношение православных к папе Римскому и католицизму? Сегодня особенно заметно, как Римская церковь идет по пути признания мировых антихристианских сил. Папа Римский давно является влиятельным мировым политиком, действующим в русле утверждения нового мирового антихристианского порядка. Современная деградация понтифика выражается в широко известных фактах его идолопоклонства, в лояльности к однополым союзам и призывах «просить прощения у содомитов». Что общего может быть у православных и нашего Патриарха, Предстоятеля Русской Церкви с откровенным предателем Христа иезуитом Франциском? И можно ли оправдать самой большой политической необходимостью тяжелейшее потрясение, которое способна вызвать среди православных новая встреча Патриарха Московского с папой Римским?» — говорится в тексте.

От лица коллектива Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус» И.А. Романов заявляет: «Как аналитики и эксперты в сфере церковно-государственных отношений, мы видим, что сегодня в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, который ответственен за нашу внешнецерковную дипломатию, недооценивается вред экуменической активности для нашей Церкви. Даже встреча митрополита Илариона (Алфеева) с папой Римским 6 октября 2021 года и его слова о готовящейся встрече римского понтифика с Вами уже вызвали серьезные волнения среди мирян и духовенства. На фоне множества острейших проблем Русской Церкви (вопросы, связанные с «екатеринбургскими останками»; «ковидные нововведения», искажающие церковные таинства и традиции; отмена больших Крестных ходов в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге) заявления митрополита Илариона о новой встрече Патриарха с папой Римским могут стать пусковым механизмом к большому социальному взрыву на канонической территории Русской Православной Церкви».

В завершении письма директор Центра «Берег Рус» пишет: «Ваше Святейшество, все мы члены Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, потому просим Вас услышать глас паствы и не допустить потрясений, способных нанести страшный удар по всему церковному сообществу и нашей многострадальной России, главной хранительнице Православия в мире! Просим Вас использовать Вашу церковную власть, все духовные и церковно-государственные возможности, чтобы остановить экуменическую активность со стороны представителей Русской Церкви, отказаться от антиканонического сближения с инославными, отказаться от встреч с еретиком папой Римским и способствовать установлению мира и единства внутри Церкви и всего православного народа!»

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.