Странные авантюры ОВЦС в Ватикане. Митрополит Иларион подготовил сюрпризы не только Папе, но и нам

Странные авантюры ОВЦС в Ватикане

Митрополит Иларион подготовил сюрпризы не только Папе, но и нам

Церковная общественность еще не дала адекватной оценки деяниям главы ОВЦС митрополита Илариона (Алфеева), который 5-9 октября 2021 года совершил визит в Ватикан с разнообразными целями и осуществил ряд странных поступков и заявлений.

Сайты Ватикана сообщили, что этот митрополит принял участие во встрече представителей мировых религий, ученых и экспертов на тему «Вера и наука: навстречу COP 26» в Ватикане (COP 26 – конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата). Причем в этой встрече принимал участие стамбулец Варфоломей, тогда как он признан нашей Церковью безблагодатным раскольником, а общение с раскольниками по канонам запрещено. Но Иларион не смутился, а сказал СМИ, что они со стамбульским раскольником даже взаимно поздоровались. Вероятно, и не только поздоровались…

Посмотрим, как митрополит из ОВЦС комментировал свое пребывание в одном сообществе с Варфоломеем. По словам митрополита, он не нарушил решения Священного Синода РПЦ о запрете участвовать в мероприятиях, где председательствует или сопредседательствует представитель Константинопольского патриархата. «В данном случае такого председательства или сопредседательства не было. Во встрече принимали участие тридцать четыре религиозных лидера, из них только двое представляли Православные Церкви – патриарх Варфоломей и я. Если бы не было меня, он был бы единственным представителем мирового Православия», – отметил митрополит Иларион. (https://spzh.news/ru/news/83057-glava-ovcs-mp-rasskazal-o-vstreche-s-patriarkhom-varfolomejem-i-papoj

Эти разъяснения не очень серьезны. Можем предположить, что Варфоломей должен быть очень доволен этой встречей, ведь он много лет продвигает «зеленую» антихристианскую повестку и здесь, не смотря на все его раскольнические преступления на Украине, представитель Московского патриархата все же прибыл в Ватикан на это важное для «зеленого стамбульца» совещание и выступил по экологической теме. Судя по фотографиям, участники еще и подписывали что-то совместное. А коль собрались там религиозные лидеры, то и совместная молитва однозначно была, хоть об этом может не сообщать честнейший митрополит Иларион и честнейшие католические СМИ.

То, что митрополит из Москвы выступил среди еретиков и рассказал о позиции Русской Православной Церкви по вопросам защиты окружающей среды (таков был его доклад) – не удивительно. Давно замечено, что после всяческого масштабного выступления папы Римского по какому-либо вопросу, через несколько дней или недель, как правило, следует подобное же выступление митрополита Илариона, примерно в той же направленности и в том же духе, что у папы. Это наводит на мысль о статусах митрополита в Католической церкви, о смысловой, иерархической и, скорее всего, финансовой подчиненности ей. Например, папа недавно, в начале сентября выступил совместно с Варфоломеем и Кентерберийским иерархом из Англии по вопросам экологии, потому нужно было в скором времени ожидать аналогичных заявлений от РПЦ – от митрополита Илариона или даже Патриарха.

После конференции митрополит Илларион встретился наедине с папой Франциском. Через ватиканские СМИ вскрылся один трогательный сюрприз, подготовленный митрополитом Иларионом папе и нам. Оказывается, в 2021 году в Москве была издана книга с папиными рассуждениями об иезуитской практике молитвы «Молитва. Дыхание новой жизни». Эту книгу составил экуменический Издательский дом «Познание» митрополита Илариона. Он лично сопроводил русскоязычное издание введением с рекомендацией читать папины поучения православным и указал, что в тексте будет что-то связанное с преподобным Серафимом Саровским и Достоевским.

Эту же книгу ранее издали на итальянском языке с предисловием Патриарха Московского (!) Причем, повторим, что в России эта информация скрывалась, о ней сообщили русскоязычные католические СМИ.

 Митрополит Иларион рассказал журналистам о своем подарке папе: «В книге собраны высказывания Папы о молитве и, в частности, его катехизические наставления на тему «Отче наш»… Мне представляется важным, чтобы российские читатели знали о том, что Папа Франциск – не только церковный лидер, который занимается управлением Римско-католической Церкви, но и человек молитвы. Опыт молитвы объединяет всех христиан. И уроки, которые он даёт своей пастве, будут полезны российским читателям, особенно, русскоязычным католикам. Но я также считаю, что некоторые православные читатели могут извлечь пользу из его наставлений…» https://sib-catholic.ru/mitropolit-ilarion-hristiane-dolzhnyi-prodvigat-duh-bratstva/

То есть, здесь митрополит выступил почти как кардинал в России, позаботившись и о папиных католиках. Вероятно, Издательский дом «Познание» существует и на их средства.

Во всей этой истории можно в шутку предположить, что митрополит Иларион запереживал за папу, что у того издано так ничтожно мало книг по сравнению с числом богословских фолиантов митрополита Иллариона, и решил помочь папе, используя свое положение и связи в РПЦ. Митрополит Иларион придумал такой оригинальный подарок папе от себя за наш счет, за счет нашей Церкви – издать персональную книгу. Но в следующий раз книжкой в качестве подарка можно не отделаться, если папа захочет «Кемску волость», какую-нибудь митрополию или экзархат, Беларусь, Латвию, Украину или прямо пойти на Москву…

Но самое интересное было дальше. Дальше была сенсация. Митрополит Исидор-Иларион, сообщил, что Патриарх Кирилл будет вскоре встречаться с папой Франциском. Более того, он заявил нам, что встреча, по сути, будет готовиться тайно. Предмет ее не известен. И общество оповестят лишь тогда, когда будут разосланы пресс-релизы в СМИ, то есть за несколько дней до поездки! Вот такие антиканонические сюрпризы от ОВЦС.

Порой складывается впечатление, что все это делается каким-то полулегальным представительством тайной организации, а не руководством крупнейшей Православной церкви. Наш Предстоятель как будто в заложниках у людей, которые тайно готовят какие-то встречи с папой и полулегально, под покровом тайны вывозят Патриарха к нему… От архиереев, священников, мирян все скрывается, и организаторы хоть чего-то и опасаются, но свое полулегальное дело делают, рассчитывая момент, когда не опоздать взять билет в Рим в одну сторону, если запахнет жаренным. Все это очень несолидно, смешно и недостойно великой Русской Православной церкви.

Это можно называть авантюрами ОВЦС, тем более, что мы так и не услышали мнения самого Патриарха по этому вопросу – он собирается встречаться с папой Римским? И зачем? И как это соответствует 34 канону Святых апостолов: «Первый ничего да не творит без рассуждения всех (епископов)»? Да и деятельность митрополита Илариона, часто ссылающегося на благословение Святейшего Патриарха, согласована ли с епископами нашей Церкви и соответствует ли православным канонам?

Может быть, изоляцию Святейшего Патриарха, тяжелую психологическую обстановку во время эпидемии, преклонный возраст предстоятеля, его состояние здоровья ОВЦС просто-напросто использует чтобы проводить свою авантюрную и сомнительную политику?

Романов Игорь Анатольевич,

Романова Владислава Николаевна,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.