Седьмой номер журнала «Берег России»!

Седьмой номер

журнала «Берег России»!

Вышел седьмой номер журнала «Берег России». Журнал издается с 2018 года, посвящен историческим и современным проблемам Церкви и государства.

Одной из ключевых тем номера является Восточное путешествие Цесаревича, будущего Российского Императора Николая Александровича. 130-летие этого великого события Россия и весь мир отмечают в нынешнем году. Среди опубликованных материалов, посвященных Восточному путешествию, большую ценность представляет «Владивостокский дневник» Цесаревича – записи, сделанные в 1891 году самим Государем Наследником, расшифрованные в 2016 году в Госархиве РФ российским историком и писателем Андреем Юрьевичем Хвалиным и предоставленные для публикации «Берегу России».

Размышления о духовных и политических плодах Восточного путешествия Цесаревича перекликаются с содержащимися в журнале мыслями о всем тысячелетнем пути России.

Вся наша отечественная история свидетельствует об особом призвании России в деле спасения человечества и сдерживания натиска сил зла с их новым миропорядком. Россия – Третий Рим, который является последним и главным оплотом христианства на земле. Не смотря на все тяжести, которые переносит сегодня народ России, есть немало духовных оснований, убедительных доводов и даже святых пророчеств, указывающих, что Русь еще воскреснет духовно, процветет прекрасными христианскими плодами. И поможет многим-многим людям на земле обрести спасительный путь ко Христу.

Такой взгляд на Россию и ее будущее, конечно, созвучен настроениям и мыслям современных русских патриотов. О том, кто сегодня является истинным патриотом и каковы задачи русского патриотического сообщества, редакция журнала побеседовала с одним из самых старейших и авторитетных архиереев Русской Церкви митрополитом Вениамином (Пушкарем). В данном выпуске журнала беседа опубликована в полном виде.

Духовные рассуждения Владыки Вениамина о том, кого можно считать истинным патриотом России, перекликаются со словами святого подвижника и знаменитого московского миссионера начала XX века священномученика Иоанна Восторгова, написанными в небольшой работе «Кого выбирать в Государственную Думу». В преддверии сентябрьских выборов в Госдуму Российской Федерации Слово священномученика Иоанна Восторгова, сказанное им еще в 1908 году, сегодня звучит с особой актуальностью и пользой.

«Москва – Третий Рим» – это вечная идея существования России. В журнале представлена часть большого аналитического обзора Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», названная «Кому не нравится концепция «Москва – Третий Рим»?». В публикации дан ответ на филокатолические негативные и грубые отзывы об этой концепции от епископов Константинопольского патриархата и сотрудников ОВЦС.

Как сегодня воплотить идеал Святой Руси? Как России во всей полноте вновь стать Третьим Римом? Некоторые практические «наработки» в этом направлении дает нам опыт державного строительства царского генерала Михаила Константиновича Дитерихса в 1920-е годы на Дальневосточной окраине России. Об этом в исследованиях авторов журнала.

«Армия и флот» — традиционная рубрика «Берег России» напоминает нам о 290-летнем юбилее Тихоокеанского флота. В рубрике также представлена дискуссия об освящении Церковью оружия массового поражения. В дискуссии авторитетные архиереи, священники Русской Церкви однозначно высказываются о необходимости освящения оружия массового поражения.

Часть рубрики «Армия и флот» посвящена Подвигу наших воинов, ликвидаторов последствий Чернобыльский аварии, произошедшей 35 лет назад. Представлен духовный взгляд на страшные события тех лет.

В рубрике «Сыны России» вдохновляющая статья постоянного автора «Берег России», члена Союза журналистов России Меркурия Федоровича Кузнецова. Статья посвящена великому русскому ученому, гению и созидателю России и российской науки Михаилу Васильевичу Ломоносову.

О продолжающихся биологических и психологических экспериментах над людьми в аналитическом материале заместителя главного редактора журнала «Берег России».

В новом выпуске журнала опубликована третья часть большой работы Владиславы Романовой о выдающемся архиерее Русской Церкви архиепископе Вениамине (Новицком). Очерк «Духовное золото Колымы» посвящен истории ссылки почаевского епископа в Севвостлаг. Предыдущие две части очерка, судя по отзывам, поступившим в редакцию журнала, вызвали интерес среди специалистов по церковной истории и многих православных читателей.

В рубрике «Русское Слово» редакция «Берег России» обращается к творчеству знаменитого русского писателя, нашего современника Владимира Николаевича Крупина. Отмечается, что творчество Владимира Николаевича «вдохновляет и глубоко впечатляет читателя не только писательским профессионализмом, выдающимся умением «держать перо», но в первую очередь тем, что пишет он своим любящим русским сердцем. Сердцем коренного русского человека, деревенского, воспитанного на родимой земле, напоенного чистой колодезной водой, с рождения знающего чудесные запахи родных лесов, полей и синего неба над русскими реками и озерами».

О преображенной России, о России Христа говорят авторы на страницах нового номера журнала «Берег России». Говорят, вглядываясь в русскую историю и наблюдая в ней божественную логику пути нашего государства, Промысл Божий о нашем Отечестве, о русском народе и русской земле.

«Сейчас, занятые проектами воцарения нового мирового порядка, многие во власти и обществе забыли об истинных задачах России – Третьего Рима. Забыли о том, что завещали нам Великий князь Владимир Красное Солнышко и святой Царь-мученик Николай, благословивший миссионерский путь Руси на восток. И об этом вряд ли напомнят нам политические партии, которые в наступающем сентябре вступят в тяжелую борьбу за места в Государственной Думе… Нам самим нужно глубже вглядываться в свою жизнь и в историю своего народа, стремясь разглядеть там действие Промысла Божьего» — говорится в редакционном Слове нового выпуска журнала «Берег России».

***

Приобрести журнал «Берег России», также, как и другую продукцию Центра «Берег Рус» можно в Москве в книжной лавке «Кириллица», по адресу: Большая серпуховская 24 стр 2. правое крыло серая дверь с цифрой 7. Метро «Серпуховская» или «Добрынинская». Ориентир Красный храм, вход с территории храма. Работает по будням с 11 до 19. Справки по телефону: 8(495)543-87-93.

Во Владивостоке журнал «Берег России» представлен в ряде магазинов крупнейшей на Дальнем Востоке сети «Приморский торговый Дом книги». Телефон: +7(423) 263-10-54.

Большая часть тиража распространяется безплатно в регионах России по православным общинам при храмах и монастырях, региональным и муниципальным библиотекам, направляется в воинские части, гуманитарные ВУЗы, общественные организации, в Союз писателей России, Союз журналистов России, в редакции крупных православных и церковно-государственных изданий.

По вопросам приобретения журнала и иной продукции Центра «Берег Рус» также можно обращаться на электронный адрес: Beregrus2015@mail.ru

Желающие участвовать в деле укрепления церковно-государственных отношений могут способствовать распространению журнала «Берег России», обратившись по указанному электронному адресу или письмом на адрес Центра «Берег Рус»: 692502, Уссурийск Приморского края, ул.Хенина, д.44.

Поддержать издание и некоммерческое распространение журнала «Берег России» можно, перечислив пожертвование на расчетный счет Центра «Берег Рус».

Реквизиты Центра «Берег Рус»

Автономная некоммерческая организация

«Центр содействия укреплению церковно-государственных отношений «Берег Рус»

ИНН/КПП 2511100464 / 251101001

Р/с 40703810850000000374

Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк»

К/с 30101810600000000608

БИК 040813608

КПП 254002002

Директор Центра: Романов Игорь Анатольевич

Интернет-портал: BEREGRUS.RU

Электронный адрес: beregrus2015@mail.ru

Для удобства, пожертвования также можно присылать на карту Сбербанка России на имя директора Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус» Романова Игоря Анатольевича:

4276500022665754

или почтовым переводом на юридический адрес Центра:

692502 г. Уссурийск Приморского края, ул. Хенина, 44,

Романову Игорю Анатольевичу

Запись опубликована в рубрике Издания Центра "Берег Рус". Добавьте в закладки постоянную ссылку.