МОНАХИНИ МАРФО-МАРИИНСКОЙ ОБИТЕЛИ ВЛАДИВОСТОКА В БОЛЬШОЙ ОПАСНОСТИ. Православная общественность Владивостока очень встревожена, обитель как будто брошена…

МОНАХИНИ МАРФО-МАРИИНСКОЙ ОБИТЕЛИ

ВЛАДИВОСТОКА В БОЛЬШОЙ ОПАСНОСТИ

Православная общественность Владивостока очень встревожена, обитель как будто брошена…

Дорогие братья и сестры!

Просим Ваших святых молитв о здравии монахинь Марфо-Мариинского женского монастыря во Владивостоке! Почти у всех насельниц монастыря внезапно обнаружен ковид. Большинство сестер в тяжелом состоянии. Монастырь полностью закрыт. По необъяснимым причинам на сайте Владивостокской епархии и на других информационных ресурсах нет никакой информации о катастрофе, постигшей монастырь. Нигде нет призывов к молитве, нет даже никаких сообщений и просьб к православным о помощи обители. Такое молчание вызывает большою тревогу! Складывается впечатление, что обитель как будто брошена теми, кто должен приложить все усилия в оказании помощи сестрам. Православная общественность Владивостока и Приморья очень встревожена.

Монастырская земля давно представляет большой интерес для международного бизнеса. В преддверии саммита АТЭС 2012 во Владивостоке были даже попытки провести через территорию монастыря новую автомобильную трассу, разрушив тем самым обитель. Тогда обитель удалось отстоять. В 2019 году в обители случился крупный пожар – сгорел весь сестринский корпус. Корпус восстановлению не подлежит.

Ковидный удар по монастырю случился внезапно. В городе эпидемиологическая обстановка относительно спокойная. Открыты все торговые центры, места массового скопления людей.

Монастырь — духовная крепость Владивостока и всего Приморья. Основан по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) на историческом месте, где в начале XX века находилась резиденция первого Владивостокского архиерея – епископа (в последствие митрополита) Евсевия (Никольского). Одна из особо чтимых икон обители — Державный образ Пресвятой Богородицы. Эта икона участвовала в знаменитом Крестном ходе «Под Звездой Пресвятой Богородицы» в 2008 году.

Сейчас значительная часть монахинь в тяжелом состоянии. Одна из пожилых монахинь — мать Аполинария — скончалась.

Братья и сестры, с тревогой обращаемся к Вам! Призываем всех православных к молитве за сестер Марфо-Мариинской обители Владивостока, и за всё наше Приморье!

Неравнодушные православные жители Владивостока,

прихожане Марфо-Мариинской обители

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.