Игорь Романов. Царский Крестный ход нельзя запретить

ЦАРСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬ

Поступок губернатора Куйвашева напоминает о большевистском памятнике Иуде, грозящему в Небо…

Сообщают, что губернатор Свердловской области Куйвашев запретил в этом году Царский Крестный ход в ночь на 17 июля. Конечно, Куйвашев может вообще запретить людям молиться, читать «Отче наш» под предлогом распространения вируса. Но ведь люди все равно будут молиться. Сегодня Куйвашев есть – завтра нет. А Господь и святые Его – в вечности.

В период эпидемии нам особенно нужны крестные ходы. И тем более, наш главный Крестный ход – Царский. Вряд ли в компетенцию губернатора области входит запрет на Царский Крестный ход, куда духовно собирается вся православная Россия и весь православный мир. В самом Крестном ходе участвуют не менее 200 тысяч человек со всей нашей страны и из-за рубежа. Но молитвенное внимание к нему – во всем православном мире. Царский Крестный ход в Екатеринбурге – событие мирового масштаба. Куйвашев – временный губернатор всего лишь одного региона России.

Люди с покаянием идут на Ганину яму – на место, где довершилась ритуальная расправа над Святым Царем Мучеником Николаем и всей его Святой Семьей. Но, вероятно, кому-то очень мешает Царский Крестный ход в Екатеринбурге. Сейчас нас убеждают признать неизвестные «екатеринбургские останки», а Крестный ход на Ганину яму, по всей видимости, противоречит этим планам.

Страшное время переживаем мы сегодня. Смертельный вирус убивает людей и даже архиереи громогласно призывают нас вакцинироваться, но почему-то не слышно столь же громких призывов к покаянию. Почему же мы мало задумываемся о том, что вирус, даже если он имеет искусственное происхождение, попущен нам Богом за наши грехи, за грехи всего общества и в первую очередь за нашу нераскаянность в грехе цареубийства? Почему мы так заботимся о том, чтобы сохранить свое тело и бежим делать прививку, но совершенно плюем на свою душу, оставаясь лежать в грязной жиже греха? Какой смысл иметь здоровое тело, если нас не волнует больное состояние собственной души?

Где же «экстренное обращение» к пастве с призывом к покаянию от наших архиереев, убежденно выступающих в поддержку вакцинации?

Но, слава Богу, мы видим, что на Украине, по благословению митрополита Онуфрия, идут большие крестные ходы. Хотя вирусная угроза там не слабее, чем на Урале…

Царские дни в Екатеринбурге – дни особого покаяния и особой молитвы за Россию. Однако в Екатеринбурге всё лето проводятся и будут проводиться массовые светские мероприятия, всевозможные фестивали, форумы, шоу. На полную мощность работает фабрика духовно-ядовитых газов «Ельцин-центр». Куйвашев не запрещает. Он – либерал и, вероятно, ценит свободу тех, кто ненавидит Россию. Биография Куйвашева отмечена даже учебой в Йельском университете. Правда, по базовому образованию, он — стоматолог, закончил медучилище. Потом заочно учился в Московском институте Федеральной пограничной службы. В его послужном списке, как сообщают СМИ, работа зубным техником, машинистом бетономешалки, монтажником-высотником. И, вот, как видим, еще работа губернатором в этом послужном списке. Глядя на принимаемые Куйвашевым решения, порой получаешь впечатление, что Свердловскую область он время от времени путает с бетономешалкой. Однако не всякий машинист бетономешалки, ставший губернатором, дерзнет запрещать Царский Крестный ход. Вообще поступок Куйвашева напоминает о большевистском памятнике Иуде, грозящему в Небо. И при этом грубое лицемерие, лукавство, позволяющее проходить в Екатеринбурге всевозможным шоу и запрещающее великое духовное дело, которое имеет огромное значение в судьбе нашего Отечества.

Будем молиться, чтобы Господь вразумил Куйвашева, и чтобы Крестный ход состоялся в том же виде, как и в прежние годы. Запрещать соборную молитву Богу и Его святым Царственным мученикам – это всё равно, что стрелять из лука в солнце. Солнце от этого не угаснет, но какая-нибудь стрела может возвратиться и поразить самого стрелка.

Святый Царю Мучениче Николае и Святие Царственние Мученицы, молите Бога о нас! Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.