Силой Воскресения Христова изгоним же из сердец наших, из России и Церкви, — всякую неправду, вражду, гнев и зависть! Пасхальное Слово к духовным чадам митрополита Вениамина (Пушкаря)

Силой Воскресения Христова изгоним же из сердец наших, из России и Церкви, — всякую неправду, вражду, гнев и зависть!

ПАСХАЛЬНОЕ СЛОВО

МИТРОПОЛИТА ВЕНИАМИНА (ПУШКАРЯ)

К ДУХОВНЫМ ЧАДАМ

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры!

С любовью о Христе Воскресшем, от всего сердца, исполненного пасхальным ликованием, поздравляю вас с величайшим и спасительным праздником Светлого Христова Воскресения! Великой милостию Божией вновь сподобились мы дожить до благословенного и всепобеждающего Праздника праздников и Торжества торжеств! Пасхальная радость снова наполняет наши сердца неземным светом, дает каждому из нас силы, чтобы жить дальше, совершая благие дела во славу Господа и в утешение ближним.

«Христос Воскресе!» — эти небесные слова пасхального приветствия льются из уст в уста, от сердца к сердцу с наших тихоокеанских берегов, с далеких сопок Уссурийской тайги по всей Руси Великой, возвещая о победе Жизни над смертью, Света над тьмою, Добра над злом.

В непростое время живем мы сегодня, когда вокруг много зла, лукавства и предательства. Святые назвали это время предантихристовым. Мы видим сегодня, как спешат темные силы устроить на Земле свой новый антихристианский порядок, пытаясь уничтожить Церковь Христову. Но Церковь нашу и врата ада не одолеют. И если мы будем истинными последователями Воскресшего Христа, то тогда нам нечего бояться. Никакой антихрист и его слуги нас не одолеют. Если будет Русь наша строиться по подобию Царства Божия со Христом и во Христе, то станет наше Отечество спасительным Ковчегом для многих, кто желает спасения, кто желает быть неразлучно с Воскресшим Господом нашим Иисусом Христом. И если будет в сердцах наших принесено покаяние за грехи, за годы безбожной жизни, за нераскаянный грех цареубийства, лежащий на русском народе, то Господь духовно воскресит Россию и православный народ её.

Присоединим же свою лепту к благому делу духовного возрождения России! Силой Воскресения Христова изгоним же из сердец наших, из России и Церкви, — всякую неправду, вражду, гнев и зависть. Пусть в наших сердцах, убеленных всепобеждающей благодатью Христова Воскресения, вновь воссияет образ Святой Руси! И пусть очистится наша Церковь от всякого зла и беззакония! Пусть же весь будущий мир просветится торжеством Воскресения Христова!

Не падайте духом, сыны и дочери православные! Воззрите на Образ Воскресшего Христа и уразумейте всепобеждающую силу Божию.

Пасха — это победа Христа Спасителя над всяким лукавством и коварством, над враждой и ненавистью. Пасха — это величайшее торжество любви и мира. С радостию друг друга обымем и с любовию ко Господу воскликнем: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Аминь.

С любовью во Христе,

митрополит Вениамин (Пушкарь)

 

 

Владивосток

2021

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.