Митрополит Вениамин (Пушкарь). По святым местам Палестины

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ ПАЛЕСТИНЫ

Новый фильм митрополита Вениамина (Пушкаря) «По святым местам Палестины»

О Святой Земле и её святынях снято немало фильмов, написано много книг. Но труд Владыки Вениамина имеет особое значение, которое способно осознать православное сердце, искренне любящее Христа. Фильм создавался еще в конце 1980-х годов, когда Владыка Вениамин был преподавателем Московских духовных школ. Тогда с картиной смогли познакомиться семинаристы, преподаватели духовных школ, священники, простые монахи и многие православные люди. Примечательно то, что до создания этого слайдового фильма в 1980-х годах Владыка Вениамин еще не бывал на Святой Земле. Позднее Господь не раз сподобил Владыку посетить святые места Палестины. И когда преподаватель Московской духовной академии и семинарии Борис Николаевич Пушкарь, ныне митрополит Вениамин, впервые сошел с самолета на Святую Землю, он благоговейно поцеловал её.

Недавно, по просьбам православных людей, Владыка продолжил работу над своим фильмом, обновив его, насытив новыми слайдами и песнопениями, переведя картину в компьютерную версию. И теперь эта работа представляется вниманию православных христиан.

Фильм передает благодатную атмосферу Святой Земли и оживляет в православных душах евангельские события. Тот, кто имеет духовный настрой, обязательно вдохновится слайдовым фильмом «По святым местам Палестины». В начале картины, после небольшого обзора, напоминающего нам чудесные события, происходившие на Святой Земле, а также историю священного града Иерусалима, автор сосредотачивает внимание зрителя на Голгофе и затем на самом главном и радостном в истории человечества – Воскресении Христовом. Погружаясь в содержание фильма, в духовное повествование автора, в образы и картины, в благодатные церковные песнопения, мы совершаем необыкновенное паломничество по Святой Земле. Наше паломничество происходит не в земной, а в небесной логике, в центре которой Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Мы оказываемся в разных благодатных местах Палестины, глубже и глубже проникаясь чувством присутствия Господа. Мы сердцем прикасаемся к земной жизни Спасителя, видя свидетельства величайших дел Богочеловека Христа. Во всём нам открываются божественные смыслы, во всём Любовь Божия к роду человеческому и всему миру.

В фильме видится тесная связь тех дней, когда Господь пришел на нашу землю, с последующей историей всей Церкви Христовой. Мы вспоминаем о подвигах святых апостолов и первомученика Стефана, чья мученическая кровь пролилась на Святой Земле. Мы видим заботу о святынях Палестины святой равноапостольной Царицы Елены и святого равноапостольного Царя Константина. Видим попечение и участие Русских Царей в сохранении палестинских святынь.

Совершая вместе с автором картины благодатное паломничество, мысленно и духовно мы посещаем священные города: Вифлеем, Назарет, Иерусалим, Иерихон, Капернаум, берега Иордана и Генисаретского озера, гору Искушений, гору Фавор и гору Елеонскую.

Вот как вдохновенно повествует нам автор фильма, проводя с нами благодатное и душеспасительное путешествие: «Через Иудейскую пустыню по Иерихонской дороге мы опять возвратимся в Иерусалим, чтобы отсюда предпринять наше путешествие в Галилею. Галилея – северная область Палестины, где лежит Назарет, воспитавший детство и юность Спасителя, где красуется Генисаретское озеро, на берегу которого Он столько проповедовал и творил чудеса. Где гора Фавор, прославленная Его Преображением…»

Детство и юность Спасителя – как услаждается сердце от этих слов, от созерцания картин тех прекрасных мест, от спасительных песнопений Церкви Христовой! И как трепещет сердце от приближения к Голгофе и Гробу Господню!

Везде, где нам доведется побывать во время просмотра фильма, мы будем становиться как бы участниками и свидетелями самого главного в человеческой истории — с пришествием Господа нашего Иисуса Христа в мир ради спасения человеческого рода.

Перед нами приоткрывается святая жизнь Пречистой Божией Матери, святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна и святых апостолов. Перед нами приоткрывается непостижимая Тайна Пришествия Бога в мир и Спасения рода человеческого.

Невыразимо велика Любовь Божия к нам грешным. И мы вновь задумываемся об этом, посещая святые места Палестины в молитвенном и благодатном, просветительском и образовательном фильме Владыки Вениамина (Пушкаря).

Картина завершается вдохновенной благодарственной молитвой Владыки Вениамина, обращенной к Господу от лица всех нас, напитавшихся и духовно просветившихся во время просмотра прекрасного фильма.

«Господи Иисусе Христе Сыне Божий, благодарим Тебя, что сподобил нас, хотя мысленно, но с горячей любовью в сердце пройти по тем Евангельским местам, где ступали Твои пречистые ноги, где призывал Ты нас искать прежде всего Царства Божия и Правды Его, где творил чудеса и спасал погибших овец дома Израилева, где принес Себя в Искупительную Жертву за весь человеческий род! Что нам сказать Тебе Боже в благодарность за всё, что Ты сделал для нас? Какими делами мы сможем Тебя отблагодарить? И какими словами прославить? Уходя от нас с этой священной горы к Отцу Небесному, Ты обещал быть с нами до скончания века. Господи, Господи, не оставляй нас, оставивших Тебя! Не забудь нас, забывших Тебя! Прости нас заблудших, как простил в Твоей притче отец своего блудного сына! Дай нам благодатных сил воплощать Твои Евангельские заветы в жизнь! Помоги нам жить Твоей жизнью, носить в сердце Твое учение, чтобы каждый из нас вместе с апостолом Павлом мог сказать: «Я сораспялся Христу. И уже не я живу, но живет во мне Христос!».

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.