Гастарбайтеры проигнорировали тесты на знание русского языка

Илья Шабардин

Поправки к закону о трудовой миграции, официально вступившие в силу с 1 декабря и предусматривающие обязательное тестирование прибывающих в РФ неквалифицированных рабочих на знание русского языка, фактически не работают, пишет 11 декабря «Коммерсантъ».

За первую декаду декабря лишь 200 человек, приехавших в страну на заработки из ближнего зарубежья, решили пройти тесты. Интересно, что по словам Светланы Ельниковой, проректора РУДН, одного из тех вузов, сотрудники которого призваны обеспечить тестирование, никто из них экзамена не провалил. Впрочем, особенно сложными тестовые задания пока не являются. 

Интересно, что представители организаций, объединяющих трудовых мигрантов, встретили поправки к закону крайне негативно, если не сказать — агрессивно.

Так, глава ассоциации «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов предположил, что поправки нужны лишь для увеличения поборов с приезжих. И вообще, стоимость экзамена, определенная в 3 тысячи рублей, слишком высока для тех, кто занимается неквалифицированным трудом.

Президент межрегионального узбекского землячества Усман Баратов заявил, что «мигранты приезжают на один сезон, чтобы заработать и вернуться домой, им нет смысла тратить время на образование и деньги на сертификаты». И предрек, что нововведение спровоцирует бурный рост нелегального трудового рынка в стране.

Главы Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер и вовсе высказался в том смысле, что при необходимости мигрантов должны обучать непосредственно российские власти, не создавшие пока что для этого никаких условий.

Согласно поправкам к законам о трудовой миграции, без сертификата о знании русского языка работодатель отныне не сможет принимать на работу граждан из республик ближнего зарубежья (за исключением выходцев из Белоруссии и Южной Осетии). Уже имеющему трудовой контракт мигранту придется пройти обязательное тестирование при первом же его продлении.

Источник: KM.RU 11.12.12 

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.