РАССЛАБЛЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ КАК БУДТО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ВЛАДЕНИЙ РОССИИ

РАССЛАБЛЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ КАК БУДТО

ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ВЛАДЕНИЙ РОССИИ

Рядом с Путиным трудятся люди, среди которых много тех, кто профессионально не пригоден к государственной службе в России…

Военные корабли  у причала в бухте Золотой Рог во Владивостоке.
На фоне Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Глава государства совершает много нужных и полезных дел. Однако немало нужных и полезных дел он не совершает. Есть причины. Обо всем не расскажешь. Не все причины нам известны.

Вот одно из очень нужных и очень важных дел, которое почему-то не было сделано. Путин не поздравил Владивосток и Россию со 160-летним юбилеем тихоокеанского форпоста страны. Мог бы, конечно. Ведь это поздравление подчеркнуло бы наши державные интересы на восточных рубежах, напомнило бы о славной истории нашего народа, который совершил великий подвиг, осваивая берега Океана Великого.

Однако Глава никак не выделил то, что столица Дальнего Востока, главный морской порт России на Тихом океане отмечает 160 лет со Дня своего рождения.

Одна из причин этого очевидна. Рядом с Путиным трудятся, а скорее, просто находятся рядом, люди, среди которых много тех, кто профессионально не пригоден к государственной службе в России. Может быть, они могли бы пригодиться где-нибудь в США или… Вообще, трудно сказать, где могли бы пригодиться эти люди.

Владивосток олицетворяет собой многовековое стремление Руси к Океану. Этот город – символ духовного, культурного и даже геополитического утверждения России на берегах Тихого океана. Город, который раскрывает перед всей Азией русскую культуру и все историческое призвание России. В геополитическом отношении Владивосток — морская столица Тихоокеанского флота, главный морской порт и опора на наших тихоокеанских рубежах.

Помощники, советники Президента, ответственные за внутреннюю политику разве не знают об этом? Никто не поднес Президенту бумагу с текстом поздравления Владивостока с юбилеем. А ведь сам Президент каждый год лично приезжает во Владивосток на очередной форум АТЭС.

Владивосток, жизнь и смыслы этого города сегодня – это смыслы нашего присутствия на Тихом океане. Это хорошо понимают в США – «тонущей и дрейфующей в океане льдине» и Великобритании – ржавой «владычице морей». Они давно мечтают утвердить свое владычество на евразийском побережье Тихого океана и даже во всей Евразии, через вторжение в сибирские и дальневосточные земли. Об этой идее много писал Бжезинский…

Не от того ли, что мы боимся как-то смутить наших зарубежных «друзей», такое скромное молчание о том, что державный русский город Владивосток достиг своего 160-летнего возраста? Мы боимся признать, что Россия утвердилась на берегу Тихого океана, чтобы «владеть Востоком»? Может быть, нам вообще скоро предложат не упоминать название нашего города? Может быть, упоминание о том, что у нас есть Тихоокеанский флот и его штаб во Владивостоке станет оскорбительным для американцев или китайцев, поэтому лучше не говорить об этом вслух?

Что произошло? Почему молчание на самом верху власти о юбилее Владивостока? Ведь город особый и достойный внимания всей России, всего нашего народа. И, конечно, достоин внимания Главы государства.

Южнокорейский консул поздравил Владивосток, пожелав городу интегрироваться в АТР. Американские дипломаты, которые продвигают Содом уже даже в своем посольстве и живут под радужным флагом, тоже поздравили Владивосток. Индийский консул поздравил. Даже узбекский консул поздравил… Даже узбекский консул есть во Владивостоке!

Азиаты, их консульства, главы китайских, южнокорейских городов поздравляли Владивосток охотно. Естественно, они не стремились подчеркивать присутствие России на Тихом океане в лице мощной морской крепости Владивосток.

Похоже, вообще возникает страх как-то подчеркивать, что Владивосток — это часть России, её форпост на Тихом океане. Может быть, это создает неблагоприятный инвестиционный климат. Практически никто из наших чиновников не сказал об истинном историческом, духовном и культурном значении Владивостока для страны. Правда, складывается впечатление, что многие из чиновников не знают даже значения и призвания самой России в мире.

ТАСС передает поздравление полпреда Президента в Дальневосточном федеральном округе Трутнева (https://tass.ru/v-strane/8865483). Поздравление подготовил, конечно, не сам полпред, а пресс-служба его аппарата: «Поздравляю жителей Владивостока с Днем города. Совсем недавно Владивосток стал столицей Дальневосточного федерального округа. Это очень красивый город — город, окруженный океаном. В то же самое время нам вместе с властями региона, с городскими властями нужно сделать еще очень многое для того, чтобы он стал красивым с точки зрения застройки, чтобы он стал удобным для жителей».

Вообще, это напоминает строки из сочинения пятиклассника. «Летом мы с мамой ездили во Владивосток. Это очень красивый город. Мы ходили на экскурсию по городу, и тетя экскурсовод сказала, что Владивосток недавно стал столицей. Город окружен океаном. Но еще нужно много сделать, чтобы он стал удобным для жителей».

Неужели страной управляют пятиклассники? И даже порой кажется, что эти «пятиклассники» за фантики от американской жвачки и кока-колу готовы говорить то, что им повелят большие дяди из больших заокеанских городов.

Мэр города Владивостока после такого же как у полпреда невнятного поздравления вообще, по сообщению ТАСС, отправился в роддом, чтобы «лично поздравить первого родившегося в День города малыша»…

Но, может быть, из этого малыша, родившегося в 160-летие Владивостока, вырастит большой патриот России, который станет главой города Владивостока или генерал-губернатором Восточной Сибири, как граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский? И напомнит, что значит Владивосток для России, а Россия для мира. Напомнит о том, что тот, кто к нам с коварными замыслами, подлыми намерениями или даже с мечем придет, тот от меча погибнет. Нужен России такой патриот, который покажет сегодняшним американским, британским и общемировым содомитам-«инвесторам», тянущим свои немытые лапы и рыла к нашим землям, где «крабы зимуют».

Пока сегодняшние наши расслабленные чиновники всем своим поведением и своими речами как будто отрекаются от владений России на востоке, от истории и исторического призвания нашей страны, от ее великой и спасительной миссии для всего человечества.

И даже сам Глава России Путин не поздравил Владивосток со 160-летним юбилеем. Как будто президент дает понять, что это «не его уровень». Мол, разбирайтесь там у себя в регионах сами. Как во время «пандемии». Есть обоснованные опасения, что при такой политике «наблюдения сверху» и «самоизоляции», с нашими регионами при помощи жаждущих инвестиций региональных чиновников могут быстро разобраться совсем не те, кто желает добра России и нашему народу.

Но, может быть, уже совсем скоро подрастет в России какой-нибудь «малыш», который укрепит державную мощь страны и сурово спросит с тех, кто сегодня предавал поруганию наше Отечество.

Может быть, станет когда-нибудь покаявшаяся Россия достойна такой власти и таких чиновников, которые с Божией помощью поведут наше государство по пути, указанному святым равноапостольным князем Владимиром.

Верим, что воскреснет Русь. И расточатся врази Ея.

 

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.