Митрополит Вениамин (Пушкарь): «Пусть хранит Господь и Пречистая Божия Матерь наш славный город Владивосток»

«Пусть хранит Господь

и Пречистая Божия Матерь

наш славный город Владивосток!»

Слово митрополита Вениамина (Пушкаря)

к духовным чадам в День 160-летия города Владивостока

Дорогие мои!

Сегодня особый день в истории нашей православной Родины. 160 лет назад на берегу Тихого океана был основан военный пост, с которого начал свою славную жизнь наш морской город Владивосток. Это радостное событие по сей день имеет большое значение для всей России. Русь пришла с Крестом и Евангелием к Океану, чтобы проповедовать Христа всем народам Азии. Владивосток стал живым свидетельством апостольского призвания Руси на востоке.

В этот день нужно вспомнить, что у истоков появления города стояли великие сыны нашего Отечества. И, прежде всего, генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев-Амурский и его духовный наставник, которого называют Апостолом Сибири и Америки, святитель Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский.

Многим обязан Владивосток своему державному покровителя святому Царю Мученику Николаю. Царь Николай Александрович, еще будучи молодым Цесаревичем, посещал Владивосток. Здесь Государь сделал много важных дел, плодами которых Владивосток и вся Россия пользуются по сей день. До сих пор идут к Океану поезда по Великому Сибирскому пути, который был заложен во Владивостоке лично Цесаревичем Николаем, по распоряжению его Отца Российского Императора Александра III.

Повелением Царя Николая II была учреждена самостоятельная Владивостокская епархия. С момента образования Владивостокской епархии, Владивосток стал центром широкой миссионерской деятельности в соседних странах, где были созданы Русские духовные миссии. Здесь во Владивостоке стремительно вырастали храмы, издавалось много просветительской миссионерской литературы, был основан, по распоряжению Российского Императора Николая II, Восточный институт, который даже готовил православных миссионеров со знанием азиатских языков.

Много трудов и молитв положили на укрепление России и Церкви на берегу Тихого океана наши цари, государственные руководители, духовенство, армия, флот, казаки, крестьяне, промышленники, люди науки, просвещения и весь наш славный русский народ.

Владивосток укреплялся и в советское время, он оставался тем же форпостом на берегу Тихого океана. Он, как и другие города, внес свой немалый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Через него шла существенная помощь нашей армии в суровые военные годы.

Символом, живой памятью о Подвиге русского народа на берегу Тихого океана является наш родной Владивосток.

Для меня Владивосток особенно дорог. Это мой родной город. Здесь я впервые переступил порог храма и принял святое Крещение. Отсюда уезжал в Москву, чтобы поступить в Духовную семинарию. И по прошествии лет, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, вернулся сюда, чтобы потрудиться на архипастырском поприще и восстанавливать церковную жизнь, которая, как и во всей России, была разрушена.

Люблю наш морской город, который близок мне своей морской душой. Из Владивостока на современном крейсере «Варяг» неоднократно с нашими моряками Тихоокеанского флота выходили в походы, во время которых мы присоединяли к Православию наших матросов и офицеров через Таинство Крещения.

Вся жизнь нашего Владивостока связана с морем и Тихоокеанским флотом. Апостольский Андреевский флаг над нашими военными кораблями, как символ апостольского призвания всей Руси. Всю нашу Россию можно уподобить большому океанскому кораблю, который идет своим священным курсом по бушующим страстями и загрязненным всевозможными человеческими грехами водам мирового океана. Идет этот корабль среди рифов, подводных камней. Неоднократно в течении его исторического плавания с ним случались бедствия, войны, смутные времена, революции. Но он, по милости Божией, продолжает плыть своим курсом, указанным ему Самим Господом через великого князя Владимира.

160 лет назад этот корабль взял свой курс на восток, к берегам бухты Золотой Рог и пролива Босфор Восточный. И теперь нос нашего корабля-России во Владивостоке, а корма на западе.

От всего сердца поздравляю всех, кому дорог наш родной Владивосток, кому дорога Россия! Многая и благая лета нашему славному апостольскому граду Владивостоку, его жителям, всему нашему русскому народу и всем православным христианам!

Пусть хранит Господь и Пречистая Божия Матерь наш славный город Владивосток!

 

С любовью во Христе,

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.