О СВЯТОМ РУССКОМ ЦАРЕ. В День рождения святого Царя Мученика Николая

О СВЯТОМ РУССКОМ ЦАРЕ

Он вел себя с величием Русского Царя даже в подвале Ипатьевского дома…

День рождения Царя Мученика Николая. Наш дорогой и горячо любимый Государь родился в День святого праведного Иова Многострадального. Государь всегда помнил об этом. И перенес такие страдания, которые не сможет вынести обыкновенный человек, не имеющий любви к Богу и мужества, какие имел наш святой Царь Мученик Николай Александрович Романов.

О святом Русском Царе много сказано и написано. И часто о светлой личности Государя Николая Александровича мы говорим с каких-то житейских, обывательских позиций. Рассуждая о державной политике Царя, о его жизни, мы пытаемся судить по каким-то привычным для нас критериям, мерить привычными мерками… И не задумываемся, что таких мерок у нас не может быть. Мы просто не можем охватить масштаб личности Царя. Не можем это вместить. Это лишь с некоторых пор нам стало казаться, что каждая кухарка или юрист могут управлять государством. Это грубая ошибка.

Часто даже те, кто с глубокой симпатией относится к Российскому императору Николаю II, воспринимают его рационально, с земных позиций. Немало написано работ, где доказывается, каким «успешным управленцем» был Царь. Как много дорог он построил, какую инфраструктуру создал, какие города и порты основал… Об этом пишут, проводят выставки, засыпают аудитории обилием цифр. Но все это, очевидно, далеко от истинного понимания миссии Помазанника Божьего. Православный Царь – это не успешный менеджер, не функционер, не организатор… Он главный молитвенник и заступник за свой народ, за всю Церковь Православную. Он руководствуется в своих державных поступках и решениях не сиюминутным выбором избирателей, а высочайшей ответственностью перед Богом. Он отвечает за весь свой народ, за всех, кто жил раньше и будет жить после. Святой Царь Мученик Николай и сейчас молится за нас перед Престолом Всевышнего.

Митрополит Вениамин (Пушкарь), который много сделал для того, чтобы Архиерейский Собор 2000 года принял решение о прославлении Царя Николая Александровича и его Семьи в лике святых Страстотерпцев, в одном из интервью сказал: «Царь Николай II Страстотерпец — светлая личность. Сам образ Царя, его любовь к своему народу, любовь к своей семье — это пример, который очень нужен сегодняшним людям. Личность Царя Николая Александровича Романова — это истинное благородство и аристократизм. Не так много сегодня правдивой литературы о Государе, хотя она очень нужна для воспитания общества. Даже сам портрет Царя Николая Александровича, его святой семьи, вызывает у любого православного человека радость и трепет. Трепет перед святостью. Трепет перед величием самодержавной власти».

Помазанник Божий, в чьих руках находится державная власть, призван строить государство по подобию Царства Божия. Вот в этом, наверное, величие самодержавной власти – созидать Православное Царство по образу и подобию Царства Небесного.

Более всех царей потрудился Святой Царь Мученик Николай, созидая Русское Царство. Потрудился всей своей жизнью и своей мученической смертью.

Как странно порой слышать даже от боевых офицеров, что Царь «слабый», «отрекся», «развалил Россию»…

Отреклись от Царя мы сами. И Россию развалили тоже сами, своим безбожием, теплохладностью, тем же, чем разваливаем и сейчас.

Для военных людей и для всех нас – Царь Николай Александрович – пример истинного русского офицерства, высокого воинского духа, мужества, самодисциплины и военного умения. Способен ли кто-то, кто безответственно и с небрежением говорит о слабости Государя, взойти на ту Голгофу, на которую взошел наш любимый Царь со всей своей Семьей? У Государя не было и тени малодушия. Он никого не просил о пощаде, вел себя с величием Русского Царя даже в подвале Ипатьевского дома.

И сколько примеров высочайшего мужества Государя, его доброты и великодушия, свойственных лишь очень сильным и требовательным к себе натурам! Даже в юности, перенеся покушение в Японии, приняв страшный удар самурайским мечом, Царь, будучи тогда 23-летним Наследником Престола, не дрогнул, не потерял самообладания. И после, с любовью и всепрощением отнесся к японскому народу, чей дрянной представитель поднял на него руку.

На фоне Государя, его благородства, образованности, культуры, а главное, любви и жертвенности меркнут, тускнеют, теряются фигуры всех последующих правителей России. Их просто нет в свете божественной святости Царя Мученика Николая. Всю полноту власти в России после пленения Государя кучкой жалких предателей, взяла в свои пречистые руки Сама Матерь Божия. И до сих пор власть в России у Пречистой Божией Матери, чей Державный образ явлен в годину отступления нашего народа от Царя.

О чем может говорить какой-нибудь политический деятель, который пытается с пренебрежением давать свои оценки державному Подвигу Царя Николая II Александровича и всей Царской Династии Романовых?! Что сделали для России и русского народа эти люди, неспособные своим застывшим умом и одубевшим сердцем увидеть и почувствовать божественную красоту и силу державной власти Русского Царя, Помазанника Божьего, принесшего великую Жертву ради любви к Богу и Святой Руси?!

Святой Царь Мученик Николай – величайший из земных царей. Тайна его жизни и мученического Подвига еще не раскрыта и не осмыслена в полноте. Эта тайна в самой божественной Любви. Чем глубже понимание в русском народе того, кем является для нас святой Царь Мученик, чем больше искренней любви к нему в народе, тем ближе к нам Помазанник Божий. Тем больше своего заступничества и помощи он являет нам. Тем ближе Царство Православное в России.

Любовь к Российскому императору Николаю Александровичу и его Семье облагораживает нас, одухотворяет, воспитывает, делает истинными подданными Русского Царя.

В любви к Богу и Царю воспитываются истинные патриоты России. В небрежительном, непочтительном отношении к Помазанникам Божиим могут вырасти лишь духовные отщепенцы и отбросы от всего нашего народа, имеющего многовековую историю. Не дай Бог нам превратиться в эти духовные отбросы!

Будем чтить Царскую власть и святого Царя Мученика Николая! Будем молиться ему и всей Святой Царской Семье! Будем любить всем сердцем нашего Государя. Ведь и он любил и любит нас, уподобляясь Самому Христу, принеся всего себя в жертву за наш народ.

Помним и чтим День земного рождения нашего Государя. День, ставший началом жизни на земле великого Царя, дарованного нам грешным и недостойным, Самим Господом, по неизреченной милости Его.

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.