Национализация или гибель?!

Национализация или гибель?!

Само Провидение через коронавирус подталкивает к необходимости национализации

Вся хвалёная западная глобальная модель экономики трещит по швам. Особенно явственно это стало видно на фоне распространения коронавируса. Хотя и без «вируса» это было ясно давно, особенно после краха «европейской интеграции». Где сейчас «невидимая рука рынка», которая должна спасать в любой ситуации, а тем более в случае беды, как в борьбе с Covid-19? Где все эти мировые надстройки в виде ООН, ВТО, МВФ, ЕБРР, Европейского Союза и тому подобные? Тишина. Западные страны, находящиеся в относительно благополучном положении по распространению вируса, не способны помочь США, Италии, Испании – своим «коллегам» по «прогрессивному западному обществу».

Почему помощь вышеназванным государствам оказывает Россия, а не «благополучные», скажем, Канада, Австралия, Австрия, Швеция или Дания?! А где роль и значение международных корпораций, крупнейших компаний? Все как растворились. Вот цена всем «общечеловеческим», в том числе экономическим, ценностям! И куда стремилась Россия, начиная с 1991 года, точнее – со времен перестройки в СССР?! От чего отказалась наша страна в 1991 и 1993 годах посредством разрушительных процессов «перестройки», «демократизации», «приватизации», всех остальных перманентных культурных, экономических и социальных «реформ» в тупом стремлении к «интегрированию в мировую экономику»?!

В связи с распространением коронавируса, мерами самоограничений из-за этого (в частности – нерабочими днями до 30 апреля), а также неблагоприятной конъюнктурой цен на нефть и по ряду иных причин, социально-экономическое положение в России будет ухудшаться. Впрочем, не только (и не столько) в России, но и по всему миру. Мировая западная экономика в целом показала свою недееспособность перед лицом элементарных вызовов. По России, думается, пока раздаются излишне оптимистические прогнозы. Снижение ВВП России в 2020 году может составить около 4,2 %. На самом деле, думается, падение будет более весомым. Из-за разбалансированности экономических процессов увеличатся безработица и обнищание людей. Как сообщают, почти две трети граждан страны (64 %) вообще не имеют накоплений, а большинству из тех, у кого они всё-таки есть, хватит их в случае внезапной потери ежемесячных доходов в лучшем случае на полгода.

Ради будущего страны, думая хотя бы на один год вперед, положение нужно срочно исправлять. Путь к этому лежит через национализацию экономики, всё остальное – профанация, дальнейший регресс.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила начать национализацию в стране из-за ситуации с коронавирусом. Соответствующее письмо в адрес премьер-министра России М.В. Мишустина направил глава ФНПР М.В. Шмаков. По его мнению, проблемы российских компаний на фоне эпидемии коронавируса могут привести к тому, что массовыми станут спекулятивные сделки с единственной целью захвата предприятий. Шмаков совершенно верно отмечает, что национализировать следует компании, которые важны для экономики России и обеспечения социальной стабильности.

Также, по заключению главы ФНПР, следует на год запретить новую приватизацию компаний, ставших государственной собственностью. Ну, это-то – само собой разумеется. Действительно, с болью в сердце всем нам (гражданам России) приходилось наблюдать, как из года в год, на протяжении почти трех десятилетий «демократическое правительство» РФ методично, под лозунги «интегрирования в мировую экономику» и пополнения бюджета (до этого разграбленного «эффективными менеджерами»), готовило очередные списки для приватизации ведущих государственных и народных компаний и предприятий, по сути производился перевод общенациональной собственности в частную, а затем – под контроль Запада. «Оффшоризация» – только один из методов посредством «приватизации» ограбления богатейшей страны, перевода национального благосостояния в пользу ротшильдов-рокфеллеров, мировой закулисы.

М.В. Шмаков также предлагает некоторые иные меры в экономике России и по борьбе с эпидемией, полностью текст письма можно посмотреть на сайте ФНПР.

Вообще, по-хорошему, национализация необходима вне всякой связи с коронавирусом, а на основе элементарного анализа всех предыдущих «реформ» и «приватизаций» в стране. Если не хватает кому-то элементарного здравомыслия и аналитических способностей, то само Провидение (через Covid-19) сегодня просто подталкивает российские власти к действиям в этом направлении. Если этого и сейчас не поймут во власти – тем хуже для власти… И для России в целом.

Если высшая власть России не воспользуется этим весьма дельным предложением ФНПР (не оригинальным, но очередным, очевидным и крайне необходимым), то в очередной раз на будущие времена будут заложены колоссальные потери, упадок и депрессия в экономике страны.

Разумеется, речь не должна идти об одноразовой резкой административной национализации, некоей тотальной экспроприации (хотя элементы «экспроприации экспроприаторов» – должны применяться). Но и «растягивать удовольствие» уже нельзя. Нужны срочные меры, нужен ясный курс на национализацию, первые реальные шаги в этом направлении в стратегических для страны сферах и отраслях, составление соответствующего плана. В отдельных случаях необходимо провести простое возвращение в государственную собственность ранее сданного за бесценок в руки проходимцев. Пусть некоторые сегодняшние олигархи и собственники радуются, что от них в пользу государства просто возвращают обратно то, что неправомерно было в их распоряжении, а не сажают их в тюрьму.

Национализация или гибель! Каждое государство сейчас будут выбирать из этой дилеммы. Что выберет Россия?

Неужели и сейчас не хватит ума во властных структурах, что пора (еще позавчера было пора) возвращаться к лучшим традициям национальной организации экономики и социально-экономического развития России? Обнадёживает, правда, что Правительство Мишустина имеет перечень из 646 системообразующих организаций экономики России, список можно посмотреть по этой ссылке. Хотя перечисление, думается, неполное. Вот, что называется, по перечню и необходимо идти…

Национализация должна стать первым этапом возвращения к политике соблюдения национальных интересов России. Нужно возвращаться к собственным ценностям, восстанавливать всё разрушенное! Для себя, для собственной страны, для собственного народа – в первую очередь. Но и не только. Для всего мира это тоже нужно, потому что именно Россия способна явить единственно верный и справедливый для всех стран путь экономического развития.

В конце – из документа «Русский Манифест»: «Для нас ключевыми понятиями в экономике являются многоукладность и достаток, научный прогресс, не противоречащий православному миропониманию… Развитие должны получать все уклады и формы хозяйственной деятельности и собственности с приоритетом государственной собственности в стратегических отраслях и сферах при поощрении частной инициативы на уровне среднего и малого предпринимательства. Мы обращаем внимание на особое понимание прогресса. Он понимается не как максимальное удовлетворение существующих и могущих возникнуть потребностей у населения, а как достижение необходимого достатка, обеспечивающего все необходимые функции государства и позволяющего гражданам России с уверенностью смотреть в завтрашний день. Мы считаем, что становление истинной духовности в нашем обществе неизбежно обеспечит и рост материальных благ общества… Мы призываем переориентировать макроэкономическую политику государства с либеральных принципов, интегрирования в сегодняшнюю «глобальную экономику» и кредитования «мировой экономики» на принципы экономики государственных интересов России, среди которых – протекционизм и разумная автаркия. Мы высказываем особое отношение к собственности на землю и недра. Земля – Божья, она не должна принадлежать никому, только народу, государству».

Андрей Витальевич Сошенко,

публицист, общественный деятель

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.