Митрополит Вениамин (Пушкарь). Господь зовет всех нас к святости

«Господь зовет всех нас к святости»

Слово митрополита Вениамина (Пушкаря)

на День Всех святых в земле Русской просиявших

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю с радостным и особо дорогим русскому сердцу Праздником! С Днем Всех святых в земле Русской просиявших! Сегодня ликует Русь. Русь не может жить без святости, потому она называется Святой. Без святости вся история человечества прекратила бы свое существование. Вспомним далекие ветхозаветные события. Как явился Господь в виде трех Ангелов праотцу Аврааму у дуба Мамврийского. И когда Авраам провожал Ангелов, Господь открыл ему, что хочет наказать Содом и Гоморру за нечестие их. И Авраам стал обращаться к Господу, чтобы Он не наказывал нечестивого с благочестивым, со святым. Он стал просить Бога, чтобы Он помиловал город, если там найдется хотя бы пятьдесят праведников.

Господь сказал тогда Аврааму: «Если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то ради них помилую весь город».

«А если там будет сорок пять праведников?» — стал спрашивать Авраам.

Господь сказал: «Пощажу, если найду там сорок пять праведников».

— А если сорок?

— Не истреблю, если найду сорок.

Так Авраам продолжал, умоляя Господа, и дошел до десяти.

Господь сказал: «Пощажу и ради десяти святых».

И перестал Господь говорить с ним. И вернулся праотец Авраам к дубу Мамврийскому.

Здесь говорится о значении святости для жизни человечества. На святости мир существует. В Содоме и Гоморре не оказалось и десяти праведников. Там был лишь праведный Лот и его семейство. Господь вывел Лота, а города эти погибли. И это пример, как Господь наказывает людей, которые не живут по заповедям Божиим. Святость необходима.

С того времени, как Русь родилась в купели Днепра, все больше и больше святых появлялось на Русской земле. Русь полюбила Христа, Христос стал идеалом для Руси. И хоть народ был грешен, но он тянулся к святости. И Русь породила столько святых для Бога, сколько не было ни в одной другой стране.

Когда мы смотрим на безоблачное небо ночью, то видим там множество звезд, созвездий, галактик… Вот так на духовном небосводе сияют звезды святых. Их так много, во всем мире просиявших! Мы прославляли Всех святых неделю назад. А в эту неделю мы вновь смотрим в духовный космос, на церковное небо, и наш взор обращен к созвездию Русских святых. Святых в земле Русской просиявших. Здесь каждая звездочка имеет свое значение, свой свет, свои особенности. Здесь сияют особым светом звезды Антония и Феодосия Киево-Печерских, Зосимы и Савватия Соловецких, Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Германа и Сергия Валаамских… Звездочки наших Русских святых сияют святостью, благодатью Божией. И как маячки они зовут нас следовать их примеру. Зовут нас туда, в Царство Небесное.

Этот радостный день – торжество Святой Руси. Господь говорит: «Я свят, будьте и вы святы». И мы, созерцая созвездие Русских святых, тоже должны в это созвездие святости войти. В Царство Небесное Бог не пустит никого, если мы не будем святыми. Ни тени зла, ни тени греха не войдет в Царство Божие. Конечно, своими силами человек не может достигнуть святости. Для человека это невозможно, а для Бога все возможно. Но с нашей стороны мы должны все усилия употребить, в поте лица трудиться. Трудиться в покаянии над преображением своей души. А Господь, видя наши труды и нашу любовь, доброту, даст благодать. Если не будем трудиться, то Господь и не даст нам ничего. А если будем трудиться, Господь пойдет навстречу и поможет нам избавиться от наших грехов. Пошлет благодать Свою, которая попалит наши грехи и страсти с корнями. И сделает нас святыми.

Представьте, как грязную стальную болванку бросают в доменную печь, где три тысячи градусов энергии. И мы смотрим в окошечко и видим, как эта сталь очищается. Как энергия входит в эту болванку, она принимает красный цвет, изменяется, преобразуется, потому что восприняла в себя энергию. Так и человек. Если мы будем стяжать благодать Духа Святого, как заповедовал Серафим Саровский, тогда Господь посредством Своей благодатной энергии очистит нашу душу от грехов. И сподобит нас Царства Небесного.

Господь зовет всех нас к святости!

С Праздником, дорогие братья и сестры! С Днем всех Святых в земле Русской просиявших!

Аминь.

С любовью во Христе,

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

Владивосток

30 июня 2019 года

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.