ВЛАДЫКА ВЕНИАМИН: «БЛАГОЙ ДЕНЬ — БЛАГОВЕЩЕНИЕ!»

БЛАГОЙ ДЕНЬ — БЛАГОВЕЩЕНИЕ!

Слово митрополита Вениамина (Пушкаря)

на Благовещение Пресвятой Богородицы…

Дорогие братья и сестры!

Сегодня радость, сегодня день благодатный! День начала нашего спасения. Благой день – Благовещение! Этот день тысячелетия ожидался в ветхозаветной религии. Тысячелетия человечество ждало встречи с Богом. И на протяжении всех веков Господь готовил нас к этой встрече. И вот человечество в лице Божией Матери дает согласие на встречу с Богом, на Боговоплощение. Казалось бы, за все человеческие дела богохульные и богоборческие Бог мог бы отвергнуть всю планету и всех людей, живущих на ней. Но Бог не делает этого. Он приходит к нам, чтобы спасти нас. Он приходит, показывая великое смирение, уничижение и Свою любовь. Тайна спасения человечества раскрывалась, разворачивалась в истории Ветхого Завета. Были пророчества о Спасителе и Божией Матери.

Божия Матерь была вымолена самыми лучшими представителями Ветхого Завета. Она была плодом их молитв, жизни по Богу и в Боге. В Священном Писании много прообразов Пречистой Божией Матери. Эти прообразы мы видим и в Лествице Иакова, и в переходе евреев через Красное море, и в сосуде с манной. Манна – образ тела Христова, а сосуд – образ Божией Матери. Указание на Пресвятую Деву Марию мы встречаем в Ковчеге Завета, в котором хранятся скрижали, как бы прообразующие Самого Бога. Ковчег прообразует Божию Матерь. Прообраз Божией Матери и в Купине неопалимой, и в прозябшем жезле Аарона. И в руне Гедеоновом.

И наконец, за восемь веков до Рождества Христова, покрывало тайны с образа Пречистой Богородицы сбрасывает великий из великих пророков, ветхозаветный евангелист Исаия: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Еже сказаемо с нами Бог» (Ис.7, 14).

И вот наступила полнота времен. Шли последние годы правления деспотичного Ирода, Палестина находилась под властью Римской мировой державы. История человечества, казалось, продолжала свой путь без особых изменений. Но Бог уже стучал в двери страждущего мира. И вот, наконец, пробил час спасения человечества. Господь посылает Архангела Гавриила к Деве Марии возвестить Ей и всему человечеству радостную весть о Рождении от Неё Спасителя мира. Войдя к преблагословенной Деве, небесный посланник сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

Увидев смущение Пресвятой Девы, Архангел Гавриил продолжал: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Святая Дева Мария сказала: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?»

Тогда небесный посланник ответил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.»

Святая Дева Мария – это чистейший духовный сосуд, избранный от всего человечества, по слову Архангела, приняла от Бога Духа Святого и стала Матерью Богочеловека Христа Искупителя мира. Так началось избавление человеческого рода от греха, проклятий и смерти.

Во время Благовещения в Пречистой Божией Матери Небо соединилось с землей. Если первая Ева в раю отвергла милость Божию, нарушила Его заповеди и тем самым разрушила союз человека с Богом, то вторая Ева – Святая Дева Мария – от лица всего греховного, но кающегося человечества, смиренно ответила на радостную весть Архангела: «Се раба Господня, да будет мне по слову Твоему». Святая Дева как бы от лица всех людей дает согласие на благодатный союз с Богом, который когда-то был прерван первыми людьми. Это смиренное послушание Святой Девы открыло дверь спасения человеческому роду. Совершилась великая Тайна. Произошло примирение человека с Богом. «И Слово стало плотью и обитало с нами полное благодати и истины.» Так Бог через Святую Деву стал человеком, чтобы человека сделать Богом по благодати.

Святая Церковь выразила эту радость прекрасными словами: «Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

И мы тоже с Архангелом Гавриилом радуемся. Радуемся и прославляем Пречистую Божию Матерь и Бога, воплотившегося через Неё.

Боговоплощение – это великая любовь Бога к человеку. Ответим же и мы Богу своей любовью! Возлюбим и прославим Его Пречистую Матерь, ставшую началом нашего спасения!

С Праздником, дорогие мои! С Благовещением!

С любовью во Христе,

Митрополит Вениамин (Пушкарь) 

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.