Митрополит Вениамин (Пушкарь): «Этот антисобор вносит раскол в Святую Церковь»

Митрополит Вениамин (Пушкарь): «Этот антисобор вносит раскол в Святую Церковь»

Вчера на Всенощной в Покровском соборе Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин произносил проповедь. Обратившись к прихожанам с Воскресным словом, Владыка напомнил о трагедии, которая происходит на Украине. Митрополит Вениамин призвал всех усилить молитву, рассказав, что в Киеве проходит антиканонический лжесобор. Владыка сказал, что «этот антисобор вносит раскол в Святую Церковь». «Эти события готовились давно» — произнес Владыка – «Сначала был договор в Беловежской пуще и от России отпали Украина и Белоруссия с другими землями. Разделили единый по крови и по вере народ. Тогда Россию разрывали как тело. Сейчас прошла по Православию духовная трещина через Константинополь. И теперь рвут душу России.» Владыка вспомнил, как, еще будучи преподавателем Московской духовной академии и семинарии, он имел разговор в академической столовой с патриаршим местоблюстителем Филаретом Денисенко. Тогда уже был подписан договор в Беловежской пуще о развале СССР. Владыка Вениамин, а в то время доцент МДА и С Борис Николаевич Пушкарь, сказал Филарету Денисенко, что хоть политически Украина отделилась от России, но Церковь Православная должна быть единой. На это Денисенко ответил: «Нет, чья власть, того и вера».

«И что мы видим сегодня?» — говорил на Всенощной Владыка Вениамин – «Мы видим, кто сегодня у власти на Украине. Видим, как они хотят оторвать православный украинский народ от Русской Церкви».

В завершение Владыка сказал: «Дорогие мои! Будем помнить, что зло все равно будет повержено. Не надо бояться дьявола! Он имеет силу только благодаря нашим греховным страстям. Будем очищать наши сердца! И с покаянием молиться Богу!»

16.12.2018

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.