НА ПУТИ К ПРЕОБРАЖЕНИЮ. Установлен главный крест над строящимся Спасо-Преображенским кафедральным Собором Владивостока

НА ПУТИ К ПРЕОБРАЖЕНИЮ

 

Установлен главный крест над строящимся Спасо-Преображенским кафедральным Собором Владивостока. Собор увенчан всеми куполами и крестами

Серое небо над Океаном. Озарилось в сентябрьский полдень. Озарилось светом сияющих куполов. И золотых крестов, воспаривших над строящимся Спасо-Преображенским Собором.

Одиннадцатого сентября в День Усекновения Главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна над Собором стали возводить купола. В этот день на острове Русском собрались тысячи человек. Они приехали со всей Азии, со всего мира на Восточный экономический форум. Мало кто из них думал о Спасо-Преображенском соборе Владивостока. Хозяева и гости форума больше мыслили о деньгах, об инвестициях, о великом международном и экономическом будущем нашего Дальнего Востока…

В дни, когда люди строили большие планы на это будущее, рисовали проекты и стратегии… В эти дни главный Собор России на Тихом океане воссиял над водами морскими куполами и крестами. Новый кафедральный Собор словно взлетал в небо. С каждым днем устремлялся ввысь. И сегодня над Собором установлен самый большой крест на главный купол.

Владыка Вениамин, митрополит Владивостокский и Приморский произнес:

— Сегодня совершилось долгожданное событие — отныне наш строящийся Спасо-Преображенский собор весь увенчан крестами. Их величественный вид уже украшает небо над столицей Приморья золотыми отблесками! Прошу жителей Владивостока и всего края: давайте, чем можем, поможем благополучному завершению строительства нашего кафедрального собора! Внесем все вместе свою посильную лепту в это великое богоугодное дела, которому Господь благословил совершиться при нашей с вами жизни! Кто имеет финансовые возможности, помогите материально, кто чувствует в себе духовные силы, помогите своей молитвой, это тоже великая сила! Ведь каждый, кто способствует этой стройке, возвел, сам того не ведая, храм в своей душе, по слову апостола Павла: душа это храм Божий, и «Дух Божий живет в вас»! (1-е Послание к коринфянам, 3:16).

+ + +

Еще много трудов предстоит. Еще много молитвенных усилий. Но уже воссиял самый большой Крест над Владивостоком. Над городом, имя которого означает лишь одно: «Владеть Востоком во Христе».

Собор теперь главенствует в архитектурном ансамбле центральной части города. Все пространство преобразилось. Собор виден отовсюду. И с Босфора Восточного, и со Светланской, с Алеутской, с Океанского проспекта и с Корабельной набережной. С Морского вокзала и вокзала железнодорожного, заложенного еще самим юным Цесаревичем, святым Царем Мучеником Николаем. Преобразилось время, преобразилась большая площадь Владивостока. Как привыкли мы к символам этой площади – борцам за власть советов. Померкли, съежились и увяли эти символы на фоне величия Русской Церкви, на фоне христианского подвига нашего народа. Народа, возвестившего великой Азии о Христе.

День весь в облаках. Теплый с желтеющими листьями маньчжурского ореха. Со свежим соленым воздухом залива Амурского. Чудесный день. В сиянии Креста…

И вечером облака угрюмые разлились ливнем вселенским. Великий ливень, сплошными потоками, водяными стенами. С шумом, словно от крыльев миллионов голубей, взлетевших разом в небо. В серые облака над Тихим океаном. Ливень. Великое омовение. Омовение душ людских на берегах Океана Великого. На пути к Преображению.

 

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Великий путь России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.