Готовится к выходу второй выпуск издания «Церковный листок Дальней России»

В Приморье готовится к выходу второй выпуск издания «Церковный листок Дальней России». Издание «Церковного листка Дальней России» – это продолжение давней печатной традиции просветительского, миссионерского общения священников и мирян, церковных и даже еще нецерковных людей.


Это слово с берегов Тихого океана, с нашего Дальнего Востока, находящегося в окружении иных государств и верований. Слово, которое должно служить укреплению традиций православной жизни, утверждению Православия и России на границах с Азией.
На страницах «Церковного листка Дальней России» публикуются духовные, апологетические размышления наших пастырей, выдающихся богословов, святых проповедников.

Во втором выпуске «Церковного листка Дальней России» будет опубликовано слово священномученика Иоанна Восторгова.

Проповедник, миссионер, протоиерей Иоанн Восторгов был человеком пламенной веры, глубоко почитал Царя и монархию, много трудился над укреплением монархической идеи в обществе и одновременно способствовал расширению православия на восток, окормлял переселенцев, вел подготовку миссионеров в новых осваиваемых Россией землях. Отец Иоанн был смелым и решительным обличителем революционеров, захвативших в 1917 году власть в стране. В 1918 году протоиерей Иоанн Восторгов с великим мужеством принял мученическую смерть от рук богоборцев в Москве. В 2000-м году был прославлен Русской Православной Церковью в лике Новомучеников и Исповедников Российских.

Публикуемое нами с сокращением Слово священномученика Иоанна Восторгова было произнесено 14 мая 1909 года в кафедральном соборе Владивостока в день Священного Коронования Государя Императора Николая II Александровича при священнослужении Архиепископа Владивостокского Евсевия (Никольского) и Епископа Киренского Иоанна (Смирнова) в присутствии большого числа священников и прихожан.

Во Владивосток отец Иоанн прибыл после ознакомительной и миссионерской поездки по странам Азии. Сказанное более ста лет назад порой звучит так, будто имеет самое непосредственное отношение к настоящему моменту.

…Сегодня взоры всех мировых держав все больше устремляются к берегам Тихого океана. К Азии и к Востоку России. Наша страна давно утвердилась на восточных рубежах, у тихоокеанских просторов. Но сейчас, в столь непростой геополитической ситуации, нам нужно особенно ясно знать и понимать, с какой идеей пришла Россия на восток. Что принесла она сюда и что должна сказать миру и великой Азии, стоя здесь у самых волн Великого Океана?

Об этом пророчески говорил еще в 1909 году великий русский человек, небесный покровитель движения Руси на восток – священномученик Иоанн Восторгов.

«Церковный листок Дальней России» выходит по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря). Найти Листок можно в храмах Приморского края. В частности, во Владивостоке: в Покровском соборе, в Никольском соборе, в храме Кирилла и Мефодия православной гимназии; в Уссурийске: в Покровском и в Свято-Серафимовском храмах.

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.