Ноябрь в волнах зеленого цвета

Ноябрь в волнах зеленого цвета

Ноябрь в волнах зеленого цвета. Сверху волны ярко белые, кажется, что они засыпаны солью. Босфор Восточный могучий с четко очерченными светло-коричневыми, серыми берегами. Ветер штормовой. Бросает волны в ржавые железные остовы плотины. Небо доброе, светло-голубое с пухлыми ватными облаками. Обилие солнца и ветер. Горизонты на западе в сизых сопках. Сопки в океане. И небо в океане. Крохотные деревянные дома на берегу. Люди живут тут от рождения. Прямо у самых волн. В большой шторм сарайчики у воды смыло. Пролив Босфор Восточный у самого крыльца. Кто придумал так построить эти рыбачьи домики?

Неподалеку в небольшом распадке источник чистой подземной воды.

– Здрасьте Вам, — рыжий длинноволосый мужик заглянул в нашу пластиковую канистру, куда лилась ледяная вода.

— Плохо бежит, — сказал мужик и исчез.

Да, летом напор был намного сильнее. Потому и очередь за водой была куда меньше. Вода текла по размытым канавам, сочилась из-под камней. Ночью в низину приходили лисы. Однажды в июне около полуночи мы набирали здесь воду. Рыжая лиса, сияя в темноте своими зелено-голубыми зрачками, стояла у края травы и наблюдала. Ждала, когда придет ее черед подобраться к источнику.

Большие темнокрылые бабочки парусники, которых иногда называют махаонами, собираются летними солнечными днями у этой чистой артезианской воды. Прекрасные райские бабочки, которых издали можно принять за ласточек. Благоухания густых, сочных трав и живописные бабочки в обильных потоках солнца – южная картина тихого блаженства на берегу океана…

Об этом месте знают не только бабочки и лисы. Знает весь Владивосток. С раннего утра здесь уже стоят машины, на которых можно пробраться сюда по большим камням разбитой скалистой дороги.

Эта артезианская скважина была сделана еще в шестидесятых годах для военных людей, которые, как и положено, главенствовали в этих местах.

Этой осенью место с источником преобразилось. Появился небольшой деревянный навес и под крышей — икона Великомученика Пантелеимона Целителя. Благодатно. Радостно. Теперь не только воды зачерпнуть едут люди. Кто-то вольно-невольно помолится. Дорога к источнику стала похуже – тоже надо помолиться, чтобы проехать. Дай Бог, чтобы народ здесь не ругался. Мат в этих местах привычное дело и очень отвратительное. А у источника с иконой так вообще пагубное. Братья и сестры, не материтесь и не плюйтесь у источника с божьей водицей! Помолитесь святому Великомученику Пантелеимону Целителю! И сам Великомученик помолится о Вас.

Как много дал Господь этим чудесным местам. Нигде, ни в Крыму, ни в Греции не увидите такого. Южное крымское солнце и Великий Океан. Тропическая природа и сибирские морозы. Горные реки и задумчивые болотистые озера. Обилие рыбы и природных богатств. Диковинные киви, абрикосы, арбузы, прекрасные бабочки-парусники… И виноград. Сам Господь насадил виноград сей.

Сколько благодати излил Господь на эти чудесные места! И дал их России. Великий дар. Великая щедрость Божия. Что принесем мы нашему Создателю! Что подарим Ему?!

Нашу сердечную молитву. Наши молитвенные сердца. Священная вода из подземного источника. Священный океан, омывающий дивное Приморье, Дальнюю Россию, Южно-Уссурийский край. И Сам Господь – источник нашей жизни, источник неиссякаемой Любви. Источник вечной духовной радости и благодати. Радуйтеся и веселитеся, славьте Бога, пойте Ему песнь и воспевайте дары Его! Воспевай Россия Бога, ведь так любит Он тебя! Воспевай и благодари! Господь всегда утолит жажду твою. Жажду правды и любви, жажду жизни вечной.

…Приморский ноябрь в лазоревых водах Океана. Вдали на каменной косе – маяк. Ночью светит ярко. На источнике, что неподалеку икона святого Великомученика Пантелиимона. Светит ярко небесным светом…

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.