ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД КНДР В СВЯЗИ С ВИЗИТОМ ТРАМПА В АЗИЮ

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

МИИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КНДР

Представитель МИД КНДР 11 ноября опубликовал заявление для печати:

«Нынешний вояж Трампа является конфронтационным вояжем военного истерика, пытающегося лишить КНДР ядерных сил сдерживания. Его поездка представляет собою не более чем торговый вояж торговца войной, нацеленный на откармливание американских военных монополий за счет «союзных стран», занимающих во властной «табели о рангах» более низкое, нежели США, положение.

Во время нынешнего вояжа Трамп неприкрыто обнаружил своё нутро нарушителя глобального мира и стабильности, провоцируя ядерную войну на Корейском полуострове.

Недопустимым является то, что Трамп, который в сентябре на Генассамблее ООН болтал о полном уничтожении нашей Республики, на этот раз позволял себе бросаться оскорблениями, выдавая наше государство за «демона». При этом использовалась и лукавая риторика, призванная вбить клин между нашим правительством и народом, а также и противопоставить Корею международному сообществу.

Трамп разглагольствовал о «подавляющем превосходстве сил» США и намерении США «защищать мир силой». В этой ситуации позиция нашей Республики заключается в том, что защищать наш суверенитет и право на существование и развитие можно лишь добившись действительного паритета сил с США.

Уроки истории противоборства Кореи с США, продолжающегося на протяжении вот уже нескольких десятков лет, явно показывают, что никто не должен недооценить или провоцировать кого-либо. (Не стоит забывать и о жестоком поражении США в корейской войне в 1950-ых годах, и об инцидентах с американским разведывательным кораблём «Пуэбло» и разведывательным самолётом «EC-121»).

Наше обладание ядерным оружием представляет собой справедливый и неизбежный выбор способа самообороны, призванный защитить суверенитет и достоинство страны, право на существование и развитие нашего народа от шантажа со стороны США.

Безвозвратно в прошлом те времена, когда США угрожали и шантажировали нас ядерным оружием.

Глупые слова сумасшедшего маразматика Трампа не напугали и не остановили нас, но, напротив, укрепляют наше убеждение, что выбранный нами путь единственно правильный, и стимулируют нас еще быстрее мчаться к завершению великого дела строительства ядерных вооруженных сил.

Благодаря мудрому руководству великого вождя, единодушию и сплоченности вокруг его фигуры всех военнослужащих и народа, благодаря неиссякаемому могуществу военной мощи, благодаря убеждённости в своей правоте, мы можем быть уверенными в том, что победа в противоборстве с США непременно наступит!»

РНЛ

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.