Николай Павленко. Обрести единство во Христе

Обрести единство во Христе

«Россия возродится только тогда,

когда в сердце русского человека

появится алтарь для Бога и престол для царя»

И.А. Ильин

Отмечая 100-летие трагических событий в России, не утихают споры, касающиеся этой эпохи. Революция: трагедия русского народа или прорыв к грядущей социальной справедливости? Как нужно относиться к «белым» и «красным»? Какую форму правления нужно избрать для России: монархию или республику? Что больше способствовало революции: неразрешенные внутренние проблемы или изощренные козни внешних врагов? Эти и многие другие вопросы становятся темой обсуждения в СМИ, многочисленных ток-шоу, социологических опросах, основой сюжетов документальных и художественных фильмов.

С одной стороны, хорошо, что в общественной жизни имеет место подобная дискуссия, живой интерес к истории своей страны. Печально, что очень редко среди этих разговоров можно увидеть попытки рассмотреть духовные причины революции.

Гражданская война, которая повлекла за собой миллионы жертв русских людей, разделила их на два лагеря. Это стало возможно из-за того, что люди утратили то главное, что их объединяет – живую веру в Бога, создавшего человека по Своему образу и подобию. Во многом они прекратили живое общение со Своим Творцом и исполнение Его заповедей. Вследствие этого оскудела подлинная любовь в сердцах людей, источником которой является единственно Бог.

В свое время трагедия непослушания Творцу низвергла в преисподнюю многих ангелов, кардинально изменив их природу. Это же непослушание привело первых людей к бедственному положению, в котором бесконечные болезни, конфликты и смерть стали неизбежной составляющей жизни человеческого общества.

Явление Христа в мир было призвано примирить людей с Богом. То разделение народов, которое произошло вскоре после потопа, находило свое уврачевание через благодать Пятидесятницы. Единение во Христе нового человечества – верная дорога в жизнь, наполненную гармонией, светом и радостью.

Тысячелетняя русская цивилизация сформировалась благодаря принятию христианского благовестия. Именно Христос и евангельские заповеди на протяжении столетий являлись главной социальной скрепой российского общества. Противостояние «белых» и «красных», гибельные разделения внутри русского народа стали прямым следствием охлаждения веры в сердцах людей.

Непонимание сакральной роли царя и самодержавия в судьбе страны и народа, важнейшего значения существования этих институтов для обеспечения суверенитета и благополучия России также стали следствием омирщления российского общества.

Сегодня все дискуссии о поисках национальной идеологии, модернизации и инновационных путях развития обречены оказаться бесплодными, если не будут осмыслены в контексте духовной судьбы России, ее исторической миссии. Идея патриотизма сможет только тогда стать по-настоящему объединяющей, когда любовь к своему Отечеству будет одухотворяться любовью к своему Творцу и Богу. Достижение единства народа станет только тогда возможно, когда это будет, прежде всего, единство во Христе, который есть «Путь, Истина и Жизнь». Последнее же невозможно без осмысления евангельских заповедей, их актуализации в личной, общественной жизни и послушания Творцу. Только так мы сможем возродиться, преобразиться и подлинно стать «светом миру».

Некогда Господь через пророка Исайю преподал своему народу грозное предостережение: «Аще хощете и послушаете Мене, благая земли снесте: аще же не хощете, ниже послушаете Мене, меч вы пояст: уста бо Господня глаголаша сия (Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят это)» (Ис. 1:19-20). Прислушаемся к этому завету Божию, так как от его исполнения зависит наше благополучие как в этом мире, так и в жизни вечной.

Мы призваны Богом к великому наследию нетленных благ, имеем от Него изумительные обетования, изложенные в заповедях блаженств: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Мф. 5:3-12). Давайте обратимся к подлинной духовной сокровищнице, которую хранит Православие и украсим этим свою жизнь, жизнь своих близких и всего нашего народа. Это то сокровище, которое никто и никогда не может у нас похитить, если мы сами от него не откажемся.

Николай Юрьевич Павленко

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.