ДАЛЬНИЙ ВОСТОК УХОДИТ В АТР?

Статья Президента России В.В. Путина расставила все точки в рассуждениях о стратегии развития страны в восточном направлении. Статья называется «XXV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию». Подготовлена специально к предстоящему саммиту АТЭС во Вьетнаме.

Статья, в общем-то не требует комментариев. Вот ряд ключевых абзацев:

«Как крупнейшая евразийская держава с обширными дальневосточными территориями, обладающими значительным потенциалом, Россия заинтересована в успешном будущем Азиатско-Тихоокеанского региона, в том, чтобы обеспечить устойчивый всеобъемлющий рост на всем его пространстве. Ключевым инструментом решения этой задачи считаем эффективную экономическую интеграцию на принципах открытости и взаимной выгоды, на основе универсальных правил Всемирной торговой организации.»

«Поддерживаем идею формирования Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. Видим в этом практический интерес, возможность укрепить позиции на динамично растущих рынках АТР. Отмечу, что за прошедшие пять лет доля экономик АТЭС во внешней торговле России увеличилась с 23 до 31%, а в экспорте – с 17 до 24%. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся.»

«Мы настроены на реализацию двусторонних и многосторонних инфраструктурных проектов, которые свяжут наши экономики и рынки. Имею в виду в том числе энергетическое «суперкольцо», объединяющее Россию, Китай, Японию и Республику Корея, или транспортный переход между Сахалином и Хоккайдо.»

«Особое внимание уделяем интеграции сибирских и дальневосточных территорий в систему хозяйственных связей АТР. Такая работа включает в себя целый комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности наших регионов, встраиванию российских предприятий в международные производственные цепочки.»

«Важнейшей задачей, созвучной нашей динамичной эпохе, считаем налаживание эффективного сотрудничества по поддержке инноваций. В этой связи Россия выдвинула ряд предметных инициатив. Имею в виду унификацию правил цифровой экономики и торговли, гармонизацию национальных технических стандартов, согласование стратегий формирования высокотехнологичных рынков, создание единого понятийного аппарата для цифрового пространства. Мы также познакомили партнёров со своими наработками в области предоставления услуг населению в электронном виде. Кроме того, предлагаем начать в рамках АТЭС консультации по вопросам международной информационной безопасности, защиты компьютерных программ.»

«И конечно, нужно сообща заниматься вопросами продовольственной безопасности. Думать о том, как обеспечить быстро растущую потребность региона в качественных, здоровых продуктах питания. Россия занимает лидирующие позиции в мире по экспорту зерна, растительных масел, рыбы и ряда других товаров. Рассчитываем стать ведущим поставщиком экологически чистого продовольствия для наших соседей по АТР и для этого принимаем меры по увеличению сельскохозяйственного производства, повышению его продуктивности.»

Комментарии излишни. А что вы хотели, дорогие сограждане? Местное население на Дальнем Востоке давно интегрировано куда хотите, только не свою родную культуру и веру. У большинства вера в деньги и в сомнительные удовольствия на выезде.

За Уралом народ радеет за Дальний Восток, но все больше на уровне горячих слов. Держитесь, мол, там! Вся Россия с Вами!

Вдохновляющие слова, конечно. Только где Россия-то?

Вам там видать и без Дальнего Востока дел хватает.

Может быть, не зря пьяный мужик в гимнастерке пел: «Рассея, моя Рассея, от Волги до Енисея»?

Все-таки, думаю, что зря. Это у них «Рассея». А у нас Русь Святая от океана до океана. Была, есть и будет. И Матерь Божия с нами.

 

Игорь Анатольевич Романов

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.