Центр «Берег Рус» выпустил открытки «ВЛАДИВОСТОК. ЦАРСКИЙ ГОРОД НА БЕРЕГУ ОКЕАНА»

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус» выпустил почтовые открытки «Владивосток. Царский город на берегу Океана». Открытка с изображением Успенского собора, с которого начинался Владивосток и портретом Цесаревича, будущего Императора Николая Александровича Романова. Собор и образ Цесаревича на голубом фоне бухты Золотой Рог с кораблями девятнадцатого века, современным фрегатом «Паллада» и маяком Эгершельда.

Образ старинного собора и кораблей времен начала Владивостока символизируют имперское прошлое и саму идею города-порта. Современный фрегат «Паллада» и сегодняшний вид старого маяка, названного в честь одного из основателей Владивостока Густава Христофоровича Эгершельда, — образ настоящего, хранящего коренные смыслы Владивостока. Корабль — Россия. Маяк — Русская Церковь на берегу Тихого океана.

Образ молодого Цесаревича, посетившего и благословившего Владивосток в 1891 году, — символ державного значения города-крепости. И напоминание о том, кто приложил большие усилия к утверждению Руси на востоке. Образ Цесаревича над бухтой Золотой Рог — молитва святого Царя Мученика за нашу Дальнюю Россию.

Буквы «ВЛАДИВОСТОК» на открытке будто сложены из камней Владивостокской крепости, ведь город, основанный на камне веры — твердыня православия на границах с Азией.

На оборотной стороне открытки художественные строки, написанные витиеватым шрифтом:

«Владивосток — владеть Востоком во Христе, царствовать на Востоке…

Царствовать во Христе, в любви к Богу и ко всем народам — вот истинное призвание России в истории человечества. Царский Владивосток на Океане Великом, у бухты Золотой Рог, у пролива Босфор Восточный — византийское эхо в восточных пределах Святой Руси.

Владивосток, освященный улыбкой Цесаревича в майских ароматах сирени и прохладного моря. Город, возвестивший Азии о Христе.»

И краткий исторический текст:

«В мае 1891 года, по воле своего державного отца Государя Александра III, Владивосток посетил Цесаревич Николай Александрович Романов, будущий Всероссийский Император. Здесь он положил начало Великому Сибирскому рельсовому пути и благословил своей царственной рукой путь России на восток, к Великому Океану. Путь со Христом и во Христе».

Открытки изданы с целью просвещения общества и обращения его к духовным и коренным смыслам государственной политики России на востоке, движения Руси к берегам Тихого океана.

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Издания Центра "Берег Рус". Добавьте в закладки постоянную ссылку.