Олег Соколов. Русские дети Победы. «А шоколадный заяц так и стоял в шкафу, потому что маленькая девочка Таня сказала: «Зайца мы съедим в День Победы»

РУССКИЕ ДЕТИ ПОБЕДЫ

А шоколадный заяц так и стоял в шкафу, потому что маленькая девочка Таня сказала: «Зайца мы съедим в День Победы»…

Было это давно, а узнал я об этой истории недавно. Рассказала мне ее моя тетя. Так случилось, что с 1939 по 1941 годы моя бабушка по отцовской линии с двумя детьми жила в семье своей сестры в Тамбове.

Дед был офицером и вскоре после рождения отца в 1939 году погиб на финской войне. И вот в 1941 году, когда тете было 7 лет, тамбовские родственники подарили ей шоколадного зайца. «Он был большой, красивый и казался очень вкусным, но я не стала есть его сразу, только ушки отгрызла» — вспоминает тетя Таня. А вскоре началась Великая Отечественная война, и бабушка с маленькими детьми вернулась в Иваново на родину.

Во время войны и в первые послевоенные годы жили впроголодь. Ели хлеб, который полагался по норме, иногда картошку. Продавали вещи, книги. А шоколадный заяц так и стоял в шкафу, потому что маленькая девочка Таня сказала: «Зайца мы съедим в День Победы». Тетя рассказывала, что каждый Новый Год ее мама и бабушка уговаривали зайца съесть, но она отказывалась, и взрослые уважали выбор ребенка, и шоколадный заяц оставался нетронутым в шкафу все четыре года войны.

И только 9 мая 1945 года он был торжественно поделен между членами семьи. Девочка Таня лишь чуть-чуть огорчилась, так как заяц оказался внутри пустым, а ей казалось, что он должен быть весь шоколадным, но что это по сравнению с тем, что окончилась война?

В 50-х – 60-х годах в США проводили эксперимент, результаты которого впоследствии легли в основу психологического теста. Суть в следующем. Детям давали конфетку и говорили, что если они в течение 15 минут ее не съедят, то получат вторую. Детей оставляли с конфетой и наблюдали за их поведением. Некоторые конфету не ели, некоторые ели сразу. В последующие годы наблюдали за детьми и выяснилось, что те, кто умел отложить удовольствие, лучше справлялись с трудностями и достигали поставленных целей. Надо было сытым детям подождать 15 минут!

Народ, чьи голодные дети могли 4 года сознательно отказываться от сладости, веря в неизбежность нашей Победы, победить нельзя!

Олег Соколов, город Ижевск

для «Берега России»

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.