Напоминание о величии русского самодержавия. Во Владивостоке на железнодорожном вокзале обновлена памятная доска с барельефом Государя Николая II

Напоминание о величии

русского самодержавия

 

Во Владивостоке на железнодорожном вокзале обновлена памятная доска с барельефом Государя Николая II

Во Владивостоке на железнодорожном вокзале обновлена памятная доска с барельефом Государя Николая II. Теперь уже массивная бронзовая доска стала внушительным свидетельством великого события – посещения в 1891 году Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым, будущим тогда Императором, города Владивостока и всего Южно-Уссурийского края. Посещение состоялось в ходе Восточного путешествия, которое Цесаревич совершал по воле своего державного отца Государя Александра III. Владивосток стал началом пути Цесаревича через всю Россию. И этот путь явился державным благословением всего многовекового движения русского народа на восток.

Железнодорожный вокзал, как и начальный участок Великого Сибирского рельсового пути, сухой док и памятник адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому были заложены лично Цесаревичем во Владивостоке.

Установка и открытие памятной бронзовой доски произошли с благословения митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря). Владыка Вениамин возглавляет созданный еще в 2013 году Оргкомитет по увековечению памяти пребывания в Южно-Уссурийском крае Цесаревича Николая Александровича.

С 2012 года 25 мая по благословению Владыки служится ежегодный молебен у Триумфальной арки Владивостока, созданной в честь посещения города Цесаревичем. Эта традиция была установлена еще до революции, но упразднена при советской власти.

В истории России Владивосток и Приморье имеют особое значение. Они являются свидетельством миссионерского пути нашего Отечества. Даже названия бухта Золотой Рог и пролив Босфор Восточный указывают на духовную связь этих мест с христианским Константинополем. Указывают на преемственность просветительской миссии России от золотой Византии. С Крестом и Евангелием на восток – вот смысл названия нашего града – Владеть Востоком во Христе. И этот смысл глубоко был осознаваем нашими царями. И последний Царь – святой мученик Николай Александрович Романов видел великое призвание нашей Державы в ее утверждении на берегу Тихого океана.

Вряд ли следует отождествлять открытие памятной бронзовой доски с какими-то политическими силами, партиями и сиюминутными политическими интересами. Это событие – есть проявление воли Божией, знак того, что Господь не оставляет Россию на Тихом океане. И ждет от нас русских молитвенного почитания своих святых, своего Царя Мученика Николая и его великих дел. Пусть эта доска станет напоминанием всем нам о величии царской власти, о могуществе русского самодержавия, утвердившего Божией милостью Русь на Тихом океане.

Центр церковно-государственных отношений

«Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.