Олег Коптелов. Налим. Рассказ

НАЛИМ

Зашёл в рыболовный магазин. На сверкающих витринах десятки видов пневматических пистолетов и ружей для подводной охоты. Маски, костюмы, акваланги…

И вспомнились эпизоды детства.

Небольшая речка голубой змейкой по зелёному лугу. Среди высокой травы и огромных лопухов фиолетовые стрекозы, а в густых зарослях жгучей крапивы прячутся от летнего зноя полчища комаров. Кое-где берега реки обрывисты и среди жёлтой глины и узловатых корней гнездятся береговые ласточки.

Стоя по колено в воде на мелководье, мы часто ловили пескарей. Этих рыб было так много, что они плавали вокруг и около наших ног, стукались и щекотали наши пятки. Полутораметровая удочка из срезанного орешника и простейшая снасть из лески и крючка.  Вода прозрачная и чистая, не глубоко, и всё прекрасно видно. В солнечную погоду десятки усатых пескарей выплывали из темноты и грелись на песке.

Подбрасываешь крючок с червяком к стайке рыб и ждёшь, когда течение протащит наживку у самой морды большого и жирного пескаря. Червяк цепляется за мелкие камешки, извивается, но вода перекатывает его всё ближе и ближе к цели. Неуловимое движение ближайшей рыбки, и червяк исчезает у неё во рту!

Потом мы, двенадцати-тринадцатилетние мальчишки,  готовили их на костре, частенько даже без соли. Обжигая губы, ели белое дымящееся мясо, пекли картошку в золе и углях и жарили на огне кусочки белого и чёрного хлеба.

Чуть подальше по течению, у заросшего осокой берега — поглубже. Помню, мы с друзьями сколотили из досок двухметровую вышку. Делали её сразу на берегу. И потом, установив её на мели, ныряли туда, где глубже,  плюхались с брызгами «бомбочкой» и «солдатиком». Плескались и брызгались до посинения и заложенности в ушах.

А ещё там были раки! Именно с раков началось наше увлечение подводной охотой! Маска, трубка, и тонкий рябиновый дротик, на конце которого крепко привязана обыкновенная вилка, тайно взятая после обеда из дома. Зубья вилки разведены и остро заточены осколком точильного камня.

…Лежу на поверхности воды, стараюсь не делать лишних движений. Течение несёт меня мимо песчаной отмели к затопленному коряжнику. Прямо подо мной на песке силуэт большой рыбы.

Щука! Её толстое, короткое тело похоже на пятнистое полено.  Резко опускаю свой самодельный гарпун, целясь с небольшим упреждением в середину рыбины. Удар! Поднятые со дна песчинки закружили подводную бурю. Не видно ни чего! Крепко держу своё рябиновое копьё, но когда наконец оседает вся муть, вижу, что древко остроги на треть вошло в песчаное дно! А щуки нет… Щуку просто так не возьмёшь! Это хитрый и осторожный хищник. Вот из подводного ружья я бы не промахнулся! Отдышался и плыву по течению дальше.

В этом месте река замедляет свой бег и делает поворот. То тут, то там на поверхности воды возникают небольшие воронки. Глубина здесь побольше, метра четыре. На дне в темноте покоятся остатки огромного дерева. Держась за корни этого дерева опускаюсь всё ниже и ниже. Исчезают краски, всё становится чёрно-белым. У самого дна, среди корней, что-то привлекает моё внимание. Что-то не вписывается в застывшую и немую картинку мёртвого дерева. Камень? Коряга? Но слишком симметричные бугорки по краям! Да ведь это глаза! Это голова большой рыбы! С трудом сдерживаю волнение, опускаюсь глубже и наношу удар!

Острогу чудом не вырвало из моих детских рук! Дрожь и удары раненной рыбы передаются мне в плечо! Попал! Усиливаю нажим на острогу, жму сильнее! Становится не чем дышать! Опускаюсь ниже, хватаю левой рукой голову рыбы и лишь потом выдёргиваю острогу. И снова наношу два быстрых удара!

После этого держась за древко остроги всплываю и с шумом выдыхаю! Неужели сом? Я даже не знаю размер рыбы, в полумраке я разглядел лишь голову. А тело рыбины было где-то там, среди затонувших коряг. Вновь ныряю и вытаскиваю неподвижную добычу из норы среди глины и корней. Какого она размера? Метр? Два?

Нет. Всего лишь сантиметров девяносто.

И это не сом, а красавец налим! Гребу одной рукой, а потом бреду по пояс в воде к берегу.

Там у костра мама и папа. «Вот это да! Вот это рыбина!»

А у меня от холода и пережитого волнения зуб на зуб не попадает. Подбегают друзья, рассматривают мой трофей. С уважением разглядывают моё подводное оружие, проверяя пальцем его острые зубья.

Я грею у костра озябшие руки. А отец, как то по новому смотрит на меня и что то говорит улыбающейся маме…

 

Олег Коптелов, город Иваново

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.