Похоже, что таких, как Муравьев-Амурский, здесь уже не будет…

Многое в истории зависит от личности. Особенно на Дальнем Востоке и в Сибири. Места здесь суровые, расстояния большие, богатства огромные. И много желающих этими богатствами разжиться. И во времена графа Муравьева-Амурского было немало тех, кто хотел сорвать плоды с цветущей приамурской и тихоокеанской земли. Так же, как сегодня, с хищным взором лезли сюда американцы, хозяйничали в приграничье хунхузы, направляли к нашим берегам свой флот агрессивные англичане. Однако тогда появлялись в Российской Империи настоящие богатыри и сметали с Божьей помощью всю нечисть с Русской земли. Таким богатырем был и генерал-губернатор Николай Николаевич Муравьев-Амурский. Настоящий хозяин восточной окраины России — русский православный человек. Время его губернаторства в Восточной Сибири ознаменовано первым сплавом по Амуру и передачей Китаем России огромной территории от правого берега великой реки до Тихоокеанского побережья. Открытия адмирала Геннадия Ивановича Невельского и героическая оборона Петропавловска под командованием управителя Камчатки генерал-майора Василия Степановича Завойко — все это тоже в славную эпоху генерал-губернаторства Николая Николаевича Муравьева-Амурского.

В своих подвигах генерал-губернатор неизменно уповал на Божью помощь. Граф был близок к Святителю Иннокентию, митрополиту Московскому. По благословению Святителя генерал-губернатором основан у впадения реки Зеи в Амур город Благой Вести — Благовещенск. Благовещенск надолго стал духовной столицей Востока России…

 

Мы живем в иное время. Таких богатырей, как генерал-губернатор Николай Николаевич Муравьев-Амурский Господь нам за наши грехи не посылает. Да и на кого сегодня смог бы опереться на Дальнем Востоке государственный муж, подобный Муравьеву-Амурскому? Ведь в большинстве своем здесь, на Востоке России, мы очень далеки от настоящих государственных интересов, заняты умножением своих грехов и решением вопросов собственного материального благополучия. И часто уже нет разницы, кто несет нам это мнимое благополучие – японцы, китайцы или американцы. На Россию здесь уже многим «наплевать»… И за такое предательство нечего нам здесь ждать, кроме нашествия инородцев, которое и будет наказанием Господним всем нам — пустым и равнодушным людишкам, променявшим на стеклянные побрякушки золото дальневосточной души.

 

Запись опубликована в рубрике Великий путь России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.