Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский. Во Владивостоке на могиле Николая Николаевича служили Литию

ЛИТИЯ НА МОГИЛЕ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА МУРАВЬЕВА-АМУРСКОГО ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

Лития у могилы генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Это событие стало уже ежегодным и произошло оно вновь 30 июня 2017 года на день города Владивостока. Литию служил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) и духовенство Владивостокской епархии. Присутствовали представители властей города и простые горожане…

Губернатор Восточной Сибири граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский. Этот великий русский человек прославил наше Отечество, присоединив к России Приамурье и Приморье. Конечно, эти благодатные земли дал Господь, дабы Русь славила Бога на тихоокеанских просторах, среди народов Азии. Но обращенность ко Христу, верное, самоотверженное и мужественное служение графа Николая Муравьева своему Царю и Отечеству, стали тем важнейшим условием, при котором Бог даровал нам места, именуемые сегодня Дальним Востоком.

Приставку Амурский к своей фамилии Николай Николаевич получил после подписания в 1858 году Айгуньского договора с Китаем. В результате этого договора огромная таежная земля покрылась православными церквами и монастырями, на ней поселились сотни тысяч христиан, возносивших свои молитвы к Богу, хвалящих и прославляющих Творца. И свет Христов, свет святых молитв наших боголюбивых предков коснулся лежащей в тумане язычества Азии – Японии, Китая, Кореи…

Николай Николаевич Муравьев-Амурский во многом принимал советы своего духовного наставника и друга великого русского святого, просветителя Сибири и Америки Иннокентия (Вениаминова). Их дружба – великолепный пример высочайшего церковно-государственного сотрудничества, симфонии церковной и государственной властей.

Промыслом Божиим могила Николая Николаевича Муравьева-Амурского находится с 1991 года в городе Владивостоке. Это действительно чудо, подаренное нам Господом как напоминание и назидание о том, к какому великому делу призвана Русь на Тихом океане. О том, кому должны подражать дальневосточные губернаторы, и кто является первым российским наместником и управителем этой значительной части земли Русской.

Величественный памятник первому губернатору Приамурских и Приморских просторов высится на склоне сопки во Владивостоке. Над бухтой Золотой Рог, над тем местом, где проходил корвет графа Муравьева-Амурского…

Николай Николаевич упокоился в 1881 году в Париже, куда он уехал со своей любимой супругой – француженкой, успевшей побывать и на Дальнем Востоке. В Париже, на Монмартрском кладбище долгое время находилась могила графа. И были попытки перенести останки его в Россию, в Санкт-Петербург, в Хабаровск. Но так получилось, что теперь жители Приморья, благодарные владивостокцы, уссурийцы, амурцы имеют возможность прийти к могиле русского героя, почтить его память. И обрести чувство вдохновения, духовного подъема от соприкосновения с эпохой великих дел, ощутить устремленность России к Тихому океану и дух лучших сынов Родины.

Могила генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского – это одно из главных мест Владивостока, возвышающее город до высот всероссийской славы, которой удостоены Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, связанный для нас с памятью о святой мученической кончине святых Царственных Страстотерпцев.

И какой величественный простор открывается с места, где покоятся останки Николая Николаевича, и стоит огромный памятник ему! Бухта Золотой Рог, пролив Босфор Восточный, остров Русский – чудесные океанские картины и великие имена, указывающие на истинный путь России. Царский путь.

БЕРЕГ РОССИИ

 

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.