Губернаторские перспективы и ДВ как новый субъект Российской Федерации

Губернаторские перспективы

и новый субъект Российской Федерации

В СМИ передаются слухи и прогнозы о смене губернатора одного из самых ключевых регионов России — Приморского края. Как бы там ни было, рано или поздно, все равно изменения произойдут.

Оценку деятельности действующего губернатора в конечном итоге будут давать не газетчики, а те, кто его назначал. И если предстоит новое назначение, то об этом вряд ли будут спрашивать представителей СМИ.

Однако очевидно то, что Приморье и Владивосток нуждаются в людях, соответствующих сегодняшним обстоятельствам. Эти обстоятельства без всякой категоричности можно охарактеризовать как чрезвычайные. Помимо того, что Приморье, как и весь Дальний Восток, территория, имеющая особое геополитическое значение для России, в непосредственной близости от наших границ растет военно-политическая напряженность, способная превратиться в реальные полномасштабные боевые действия. Часть американского военного флота уже стоит недалеко от границ России в водах Тихого океана и угрожает миру и стабильности в регионе.

Следует учитывать довольно противоречивое состояние политической элиты региона. Главное противоречие в том, что интересы этой элиты, преимущественно экономические, узкогрупповые, не всегда по масштабам соответствующие национальным задачам России на Тихом океане. И это характерно практически для всех регионов Дальнего Востока. Трудности усугубляются тем, что в регионах давно установились плотные взаимозависимости между транснациональными предпринимателями и властью. Эти взаимозависимости тоже, как правило, далеки от государственных приоритетов страны.

На этом фоне реальным, государственно ответственным хозяином Приморья или даже всего Дальнего Востока, сумеет стать тот, чье сознание и уровень внутренней ответственности будут адекватны сложившейся обстановке.

В экспертном сообществе давно появились высказывания о необходимости пересмотра новой системы организации административно-территориального управления в дальневосточных регионах. Прецеденты уже есть. Корякский автономный округ стал частью Камчатского края. В Восточной Сибири в состав нового Забайкальского края вошли территории Читинской области и Агинского автономного округа.

Интересна мысль о том, что Дальневосточный федеральный округ тоже мог бы превратиться в целостную административно-территориальную единицу — особый субъект Российской Федерации. Административным центром Дальнего Востока в этом случае вполне может стать Якутск, или новый компактный город на границе Иркутской области и Якутии.

Объединение регионов и перенос административного центра Дальнего Востока в Якутию вполне может стать фактором, способствующим разрыву сложившихся криминально-коррупционных связи в дальневосточных территориях. Близость нового дальневосточного центра к Северному морскому пути — это широкие транспортные перспективы, укрепление позиций России в Арктике.

Нами уже высказывалась мысль о том, что вся территория от Енисея до Тихого океана может быть преобразована в единую административно-территориальную единицу, например в единый субъект Российской Федерации. А в перспективе – в генерал-губернаторство. Генерал-губернатор Восточной Сибири, назначаемый Главой государства, — это реальный и весомый фактор укрепления территориальной целостности России, успешного освоения Арктики и сибирских просторов, залог победы в возможной войне.

Для создания административного центра нового Восточно-Сибирского губернаторства, действительно, хорошо подойдет территория на берегах Лены, примерно в районе Якутска или в районе старинного городка – речного порта в верховьях Лены — Усть-Кута.

Глядя на то, как стремительно был выстроен целый город на острове Русском, напротив Владивостока, не возникает сомнений, что административный центр Восточной Сибири может появиться столь же быстро. Необходимость такого городка всероссийского значения оправдана тем, что России для освоения Арктики нужна опорная точка – Арктическая столица. Арктическая столица с резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири должна быть соединена с западной и восточной частью страны новой рельсовой дорогой – также необходимой для укрепления и развития нашего Севера и Арктики. Часть дороги уже строится – известный проект, именуемый «БАМ-2».

Создание генерал-губернаторства Восточной Сибири, строительство Северной рельсовой дороги и Арктической столицы оправданы необходимостью укрепления нашей государственности и обороноспособности.

При этом назначение генерал-губернатора и формирование нового кадрового ядра позволит сильнее интегрировать весь Дальний Восток в социально-экономическое пространство России и подчинить его ресурсный потенциал интересам нашей страны.

Вероятно, целесообразно с учетом этих позиций взглянуть на новые кадровые решения в региональных органах власти не только Приморья, но и всего Дальнего Востока?

Центр «Берег Рус»

 

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.