Московские окрестности дальневосточной тайги

Ленинский проспект рядом, но его почти не слышно. Лишь отдаленный гул. Как будто Москва очень далеко, за пределами этого лесного мира и этого дня.

Здесь шум широкого ручья тонет в листве больших парковых деревьев. Парк между двух проспектов Москвы – Ленинским и Вернадского. Легко заблудиться – это место больше похоже на густой лес. Правда, рядом новостройки жилых кварталов из красно-кирпичных высоких многоэтажек.

Поток прозрачной воды сливается с переката. Его глинистые берега зарастают темно-зелеными лопухами, крапивой и чертополохом. Запахи разогретого солнцем июльского леса. Узкий желтый лист проплыл под старым и ржавым от времени металлическим мостом. На быстрине среди камней лист затонул.

Небо над парком и ручьем высокое бледно-голубое с пятнами легких полупрозрачных облаков. Ровные березки со склоненными молодыми кронами. Потянуло запахом дыма горящих сухих веток – горожане устраивают пикники.

Уже почти двадцать лет знаю этот ручей. Но до сих пор не понимаю, куда он течет. Может быть, растворяясь в Москве-реке, потом вместе с Волгой он впадает в Каспийское море…

Но вот самолет в течение всего лишь одного дня переносит с травянистых берегов московского ручья к скалистым сопкам Амурского залива.

Похоже, что тот небольшой поток прозрачной воды в конце концов вливается в Тихий океан. И московский парк между двух проспектов – робкое начало нашей родной дальневосточной тайги. Да ведь, пожалуй, и вся Москва – это лишь окрестности Дальнего Востока.

И.Р.

Москва — Владивосток

июль 2012

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.