Пусть достроит Русь свой главный Собор на Востоке!

Untitled01tif

Приморье — живое свидетельство того, как Русь шла к берегам Тихого океана, выполняя свою главную задачу: несение Света Христова иным народам. Названия бухт и заливов, старые имена приморских городов и сел, то внимание, которое уделяли русские цари Южно-Уссурийскому краю, городу Владивостоку, говорят о том, что здесь важнейшее место, откуда Россия выполняет свою православную миссию на Востоке, среди народов Азиатско-Тихоокеанского региона.

Образом, величественным символом православной миссионерской устремленности нашей Державы задумывался большой кафедральный собор во Владивостоке. О таком соборе помышляли наши предки еще с начала основания города Владивостока. Были построены прекрасные, но не столь величественные, не столь заметные с морских просторов, храмы. Но Собор, который действительно соответствовал бы масштабам просветительского и геополитического замысла России на Тихом океане, до революции не был построен. Не успели…

Лишь в 2000 году вернулась Русь к мысли о том, что на самом берегу бухты с византийским названием — Золотой Рог — нужен великий собор. Такой собор, который, как Святая София в Константинополе, станет символом Святой Руси на Востоке.

Сам святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил тогда место, выбранное  для строительства Собора владыкой Владивостокским и Приморским Вениамином (Пушкарем).

И уже к грандиозному саммиту стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке в 2012 году Собор должен был величаво возвышаться на бухтой Золотой Рог. Многое успели сделать к этому саммиту. И грандиозные мосты, и дороги, и бизнес-центры. Позднее отстроили великолепный океанариум, ледовый дворец, оперный театр. Владивосток преобразился. Преобразился материально, внешне…

Остался брошенным и недостроенным большой кафедральный Собор на главной площади города Владивостока у бухты Золотой Рог. Пять лет прошло — по сей день высятся лишь брошенные, осыпающиеся стены. Стены кафедрального Спасо-Преображенского собора Владивостока. Нет, не преобразился Владивосток. Стал еще хуже, коль терпит такое кощунство…

Вероятно, одному Владивостоку или Приморскому краю не по силам этот Собор. А, может быть, дело в том, что часто люди местные служат здесь иным богам. Служат своим невероятно дорогим домам, автомобилям, яхтам. И часто так бывает, что если кто-то и не имеет большого материального богатства и получает зарплату в 10 тысяч рублей, то все равно мечтает не о том, как Богу угодить, как жить по совести, а напротив, как сделать так, чтобы обрести дорогую машину, яхту и дворец. И выходит, что даже в материальной нищете эти люди тоже служат иным богам. И это выбор этих людей.

Но у России свой выбор. Россия много столетий назад выбрала Христа. Россия и пришла к Тихому океану, и построила Владивосток и его прекрасные храмы ради Христа, ради того, чтобы рассказать другим народам о Христе!

Так неужели сиюминутный выбор лишь немногих станет отменять то, что выбрали поколения наших предков?!

Владивосток — это вся Русь на Востоке. И кафедральный Спасо-Преображенский собор во Владивостоке — это символ нашей тысячелетней миссии. Миссии, которую выполнял весь наш боголюбивый народ. Пусть и сейчас воспрянет Россия на Тихом океане! Пусть достроит свой главный Собор на Востоке, возвещающий о начале духовного Преображения нашей Родины!

БЕРЕГ РОССИИ

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.