ЗДЕСЬ СОСРЕДОТАЧИВАЕТСЯ РОССИЯ

ЗДЕСЬ СОСРЕДОТАЧИВАЕТСЯ РОССИЯ

1280px-Mogila_grafa_Muravyova-Amurskogo_vo_Vladivostoke-1024x768

Китайцы устроили драку с поножовщиной. Все, слава Богу, живы. Произошло это прямо на острове Русский. Прямо на территории нового Университета. Произошло накануне Праздника Крещения Господня. Об этом неприятном событии сообщали многие СМИ, в частности, «Вести Приморья». Как передает указанный источник, «это уже далеко не первый инцидент с участием граждан КНР во Владивостоке. 24 декабря прошлого года туристы из Китая устроили драку с поножовщиной возле гостиницы «Амурский залив». 7 января этого года нетрезвые китайские студенты спровоцировали конфликт с охраной  ДВФУ».

Конфликт прямо на Рождество Христово…

Что происходит в Приморье, в самом молодом крае нашей России, которая граничит здесь с Китаем, Северной Кореей и по морю с Японией? Чтобы понять это, нужно осознать, что представляет собой этот регион, совершенно юный по сравнению с Москвой.

Приморский край – это живое свидетельство того, как Россия веками шла на Восток. Это символ великого подвига русского народа. Это место, откуда очень хорошо виден весь миссионерский, апостольский путь Руси с евангельским словом к другим народам. Приморье – это не какой-то отдельный и далекий край. Это вся Россия, сосредоточенная на небольшом участке побережья Тихого океана. На участке, который является главным форпостом Святой Руси. Главным, потому что все мировые процессы все стремительнее разворачиваются в бурном Азиатско-Тихоокеанском регионе. Россия веками шла сюда. Шла, чтобы сказать азиатам, японцам и китайцам,  корейцам и вьетнамцам: «Христос Воскресе!»

Да все в нашем Русском Приморье свидетельствует об этом! Все, что сохранилось со времен Российской империи. Той империи, Государь которой являлся защитником всех православных, всех добрых людей в мире. Святые имена, которыми называли селения, улицы, бухты и заливы. Старые монастыри и храмы, имеющие глубокую духовную связь с древними православными обителями Руси и Греции. Подвиги православных подвижников, духовенства и великих государственных мужей. Мощь русских воинов, символизируемая укреплениями грандиозной Владивостокской крепости. Все это вопиет о том, что Россия сосредотачивалась на этой части тихоокеанской земли. Сосредотачивалась, может быть, больше, чем в других местах. Сосредотачивалась, чтобы приготовить путь грядущему Христу, чтобы выполнить свое мировое призвание – зажечь светильник Православия во всем мире. Третий Рим явил себя в граде Владивостоке, заявив всей тихоокеанской Азии о величии Царь-града. Пролив Босфор Восточный и бухта Золотой Рог – русское наследие золотой Византии на океане Великом.

И что теперь? Где былое величие? Неужели в осыпающихся стенах недостроенного Спасо-Преображенского собора? В гнетущем образе местного князя, открывающего цирки и арены? В нетрезвых лицах соотечественников, сидящих в кабаках соседних китайских городов? Тех городов, откуда едут в новый Университет китайские студенты.

Когда же мы осознаем, что Приморье – это очень важно для России? И что голые стены Спасо-Преображенского собора, брошенного и разрушающегося на берегу бухты Золотой Рог, на берегу Великого океана, на берегу подымающейся Азии – это горе для всей страны. Это символ духовной катастрофы всего нашего народа, всего нашего государства.

«Строительство собора заморожено» — вот уже пятый год мы повторяем эти слова, пишем их в статьях, публикуемых в известных патриотических изданиях. А стены собора, не увенчанные куполом, не имеющие даже перекрытий, по-прежнему с каким-то трагическим надрывом тянутся к серому небу над океанской бухтой. Есть умники, которые говорят: «Божией Воли нет, значит». Божией Воли нет на то, чтобы бросать этот главный на Тихом океане собор России. Строительство благословил еще Государь Николай II и Государыня Александра Федоровна. Строительство благословил в 2000 году Патриарх Алексий II. О продолжении и завершении этого строительства молится митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) и все православные Приморья.

А кто-то говорит, что, мол, раз денег на собор не могут собрать, значит и не нужен он людям. Людям-то он нужен. Только те, кому нужен, таких денег не имеют. А многим из тех, кто деньги имеет, не только собор, но и Сам Господь не нужен.

И такое ли уж большое значение должно иметь мнение тех атеистов и безбожников, которые живут сегодня и даже не задумываются о том, что значит Россия, что значит русский народ, что значит святое Православие? Есть мнение многих-многих поколений русских людей, которые хорошо знали свое христианское предназначение, свое призвание. Эти люди смотрят на нас с Небес и ждут. Ждут, когда мы достроим собор на Тихом океане. Собор, в котором будет возноситься святая молитва Спасителю нашему о Преображении России.

Игорь Анатольевич Романов,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.