Китай активно рвется в Арктику. Дальневосточный и Харбинский политехнический университеты учредили Центр арктических исследований

Китай очень активно рвется в Арктику. Зачем это китайцам? Живут они далеко от этих холодных просторов. Опыта освоения этих мест никакого не имеют. Никак не приспособлены к длительному пребыванию в арктических широтах. Однако геополитические амбиции, по всей видимости, зашкаливают. У Китая уже и ледоколы построены и теперь вот совместно с российскими космополитами учредили Российско-китайский полярный инжиниринговый и научно-исследовательский центр, который будет заниматься исследованиями для промышленного освоения Арктики.

Центр этот открыт Дальневосточным федеральным университетом и Харбинским политехническим университетом. Естественно, исследования будут проводится на российской базе. У нас ведь почти все совместное с Китаем сотрудничество так строится. Все на нашей ресурсной базе. Мы и лес совместно наш отечественный перерабатываем, и нефть нашу совместно в Китай перегоняем, и территории наши совместно осваиваем. У китайцев в аренде уже миллионы гектаров российской земли…

«Китай не имеет выхода в Арктику, но участие в подобных исследованиях важно с точки зрения развития современных инженерных технологий в целом. На базе российско-китайского центра мы намерены решать и практические задачи. На шельфе Бохайского залива разрабатывается крупное нефтяное месторождение, и для его оборудования необходимы новейшие решения по защите инженерных объектов от льда. Ученые в ДВФУ обладают в этом безусловным авторитетом», — пояснил профессор ХПУ Ван Вэй, слова которого приводятся на сайте ДВФУ.

«Дальневосточный федеральный университет и Харбинский политехнический университет намерены активизировать обмен студентами и учеными. Одной из эффективных площадок для работы молодых исследователей двух стран станет ледовая школа «ICE Mechanics», которую ежегодно проводит ДВФУ.» — сообщается на университетском сайте.

…С Китаем нужно дружить и нужно сотрудничать. Это великая цивилизация, не то что безродные американцы. Но дружить полноценно, сохраняя свое национальное достоинство, свои ресурсы — духовные и материальные.

И если заниматься Арктикой совместно с Китаем, то необходимо найти возможность выстроить за счет китайской рабочей силы Северную железную дорогу от Санкт-Петербурга до Охотска или Магадана. Эта трасса необходима России как канат, связующий, стягивающий наши территории. Как опорный рубеж в освоении Арктики. Как оборонительная линия, укрепляющая Россию с Севера.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.