Памяти отца Василия Журавлёва…

ПАМЯТИ ОТЦА ВАСИЛИЯ ЖУРАВЛЕВА

7df10be56848a029f840fb5ac8738ce7_lОтец Василий восстанавливал Свято-Пантелеимоновский собор в Ессентуках. Собор действующий, нужно было восстановить верхний предел. Купола Свято-Пантелеимоновского храма, что рядом с вокзалом, видны из поездов, проходящих через Ессентуки…

Батюшка много сил вкладывал в воссоздание верхнего храма. Уже в мае 2015 года почти всё было готово. Храм сиял своим великолепием. Мраморные полы, большой и высокий иконостас, величественные паникадила… Тогда отец Василий сам показывал нам плоды того, что удалось сделать с Божией Помощью. Мы с осторожностью перешагивали ещё не везде плотно уложенные сияющие мраморные плиты храмового пола…0_eae24_245840ea_xl

Отец Василий любвеобильный, щедрый и одновременно строгий… С любовью принимал гостей, щедро угощая их вкусными сладостями.

…Батюшка родом из казачества. Сам свято чтил память о казаках убиенных в годы богоборческой власти…

Воспитал детей, сыновья уже сами священники.

…Звонили мы батюшке на Порт-Артурскую. Поздравляли с Успением, со Спасом Нерукотворным и с праздником покровительницы нашей Дальней России. Отец Василий весёлый, напел песню про Владивосток… Ни о какой болезни и речи не было. Радостно и с любовью поговорили…

А вот сегодня Николай Юрьевич Павленко из Ставрополя пишет, что батюшка скончался…

Отец Василий не раз говорил мне: «Мы если с кем-то дружим, то навсегда». А я думал, что кто ж знает, да и всякое в жизни бывает. А теперь вот оказалось, что так и есть — навсегда, навечно.

В последней нашей земной беседе отец Василий сказал, что на Рождество Царицы Небесной 21 сентября будут освящать верхний предел Свято-Пантелеимоновского храма. Полностью восстановлен собор. Сделал батюшка своё великое дело.

Да сподобит Господь Своего Царствия душу усопшего протоиерея Василия!

И пусть Господь утешит матушку Ирину — супругу батюшки — и всю его семью!

Аминь

Игорь Романов, город Владивосток

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.