Гром над Владивостоком в день Тезоименитства Владыки Вениамина

verybigВ день памяти священномученика Вениамина Петроградского в Покровском соборе Владивостока прошла Божественная Литургия. Туманный августовский день в городе на берегу Океана. В этот день чествовали нашего Владыку Вениамина, митрополита Владивостокского и Приморского. Поздравляли его с Тезоименитством.

Во время Литургии случился сильный ливень. Теплые потоки воды из серого океанского неба. И неожиданно на словах апостольского послания: «Кто ны разлучит от любве Божия», раздалось небесное грохотание. Гром над Владивостоком, похожий на громовой глас с небес… Все прихожане и священники слышали этот громогласный раскат в туманном приморском небе.

Окончилась Литургия. Владыка вышел с Крестом на амвон. Слова Владыки о России, о её мученическом пути, о последнем Государе святом Царе Мученике…

— За кровь и подвиг новомучеников, таких как расстрелянный богоборцами митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин, Господь смилостивился над Россией, вновь повернув к ней Свой благословляющий лик, — несмотря на всё то безбожие, которое продолжалось в нашей стране на протяжении значительной части XX века, — слова с амвона звучали как громовые раскаты.

И уже после Литургии, после этих слов Владыки вспоминалось небесное грохотание во время чтения Апостола. «Кто ны разлучит от любве Божия». Вспоминается и сейчас.

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.