МИССИОНЕР МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ. 30 ИЮНЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ ИГУМЕНА ГЕРМАНА (ПОДМОШЕНСКОГО)

МИССИОНЕР МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ

14628_big«Миссионер милостью Божией», так охарактеризовал Отца Германа (Подмошенского) известный православный священник из Бостона Отец Роман Лукьянов.

Отец Герман (Подмошенский), в миру Подмошенский Глеб Дмитриевич, родился в 27 марта 1934 года в Риге. Как он сам часто говорит: «Я русский, хотя родился в Латвии, а прожил всю жизнь в Америке. Родители мои: папа из Пскова, мама из Петербурга». По маминой линии его близкие родственники: знаменитый русский хореограф Михаил Фокин, и художник Павел Филонов – «отец русского Авангарда», вспоминая их отец Герман часто шутит, говоря в «моих жилах течет абстрактная кровь». Дед будущего отца Германа основал в Петербурге Троицкий Театр Миниатюр (сохранившийся и до сей поры) для постановки назидательных своей нравственностью спектаклей для юношества. Одна из таких постановок стала популярной в Петербурге, и Царь Николай Александрович Романов, пригласил его с этим спектаклем во дворец для болевшего Цесаревича. Цесаревич был очень доволен, и несмотря на болезнь все время хохотал. А после спектакля  Николай Александрович пожал деду руку. Прейдя домой дед выстроил всю семью в ряд и пожимал всем руки, говоря что т. к. Сам Царь жал ее,  отныне он не будет никогда мыть руки.

После прихода к власти коммунистов в Латвии, отец Глеба был арестован, как владелец магазина канцелярских товаров и был сослан в Воркуту. Долгие годы о нем не было никаких известий, и только после падения советского режима в России, стало известно, что он погиб от голода в Воркуте.

Во время Второй Мировой Войны семью отца Германа (Подмошенского) немцы отправили в Германию, а оттуда они перебрались в Америку.

В Америке, после многих страданий и желания найти свое место в жизни, отец Герман, чудом Преп. Сергия, который спас его от смерти обрел осознанную веру в Бога, Православие, которое и становится его основной движущей силой на всю оставшуюся жизнь. Будучи в Америки, и жаждая Истины открывшейся ему с новой силой, способной изменить жизнь, он целиком посвящает себя Богу на могиле Преп. Германа Аляскинского, который и посылает ему духовного брата и сотаинника Евгения Роуза, будущего отца Серафима. С которым они основывают братство Преподобного Германа Аляскинского с целью прославления тогда еще не канонизированного святого. Рядом  с Собором в Сан-Францисско появляется миссионерский книжный магазин, где они начинают издание журнала «Православное Слово», печатая его собственноручно. А спустя некоторое время отправляются в калифорнийскую пустыню. Где со временем, как предвидел это и благословил величайший святой двадцатого века Святитель Иоанн (Максимович), вырастает монастырь. Желая бежать от мира, братия не оставляла его своими миссионерскими трудами, продолжая издавать журнал и книги. Таким образом, на английский язык переводится, и становиться доступной для современных американцев древняя монашеская мудрость. А мир обогащается литературными трудами отца Серафима (Роуза) и отца Германа (Подмошенского).

После смерти Отца Серафима (Роуза) и его молитвами у Престола столь любимой им Истины, братство разрастается, и множество молодых американцев принимают Православие. Отец Герман основывает 7 монастырей по всей Америке, и сбывается их с Отцом Серафимом давняя мечта, исполнить завещание забытого миром подвижника Отца Герасима (Шмальца) – поддерживать монашескую лампаду на Аляске. На Аляске появляется монастырь!

Как рассказывает сам Отец Герман (Подмошенский), «за страдания моего отца – мученика, господь даровал мне очень интересную жизнь, знакомство со многими великими людьми» и это действительно так. Его духовником был ученик Оптинского старца Нектария – отец Андриан (Рымаренко) (Вл. Андрей), под епитрахилью которого и перешел в жизнь вечную этот великий оптинский подвижник. Духовным наставником Отца Германа был схимонах Никодим Карульский, с которым Отец Герман состоял в переписке, а позже и бывал у него. И тайно вывез с Афона по благословению отца Никодима рукопись молитвенного дневника Старца Феодосия Карульского, которая и стала доступна жаждущим молитвенного подвига по всему миру. В Сан-Франциско Отец Герман познакомился со святителем Иоанном Шанхайским (Максимовичем), который сильно повлиял на его дальнейшую жизнь. В Джорданвильской семинарии его учили Святитель Аверкий (Таушев) и И.М. Андреев. Он был близко знаком с Иваном Михайловичем и Еленой Юрьевной  Концевич. А их брат, племянник известного писателя С.А. Нилуса, и ученик оптинского старца Нектария – Владыка Нектарий (Концевич) был наставником и покровителем в монашестве Отца Германа и Отца Серафима. И многие, многие другие, о коих уже что-то издано, а что-то готовится к изданию нашим издательством, «Русский Паломник», которое тоже, без сомнения является плодом трудов и молитв отца Германа (Подмошенского).

«За страдания моего отца – мученика…» Господь дал отцу Герману, не только интересную но и поистине многоплодную жизнь. Несколько православных журналов такие как,  «Православное Слово» («Orthodox Word»), «Православная Австралия» («Orthodox Australia»), «Фома», «Русскiй Паломникъ» и другие, более сотни книг на русском, английском, и других языках увидели свет трудами Отца Германа. Несколько монастырей, и множество православных книжных магазинов по всему свету, были основаны и вдохновлены на миссионерское служение. Около тысячи Американцев впитали в себя Православие и были крещены.

Русский поломник

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.