СТО ЛЕТ ТИХОНОВСКОМУ ХРАМУ В АЛЕКСЕЕВКЕ. В День памяти преподобного Тихона Калужского — 29 июня — большой праздник в селе Алексеевка Приморского края

1-1В День памяти преподобного Тихона Калужского — 29 июня — большой праздник в селе Алексеевка Приморского края. В этом году 29 июня — сто лет сельскому храму в честь великого русского подвижника — преподобного Тихона Калужского.

 Небольшое село среди таежных распадков. Грунтовая дорога от трассы Владивосток — Москва ведет в глубь Уссурийской тайги. Быстрая таежная речка и заросли шиповника на небольших полянах. Яркие фазаны порой выскакивают на дорогу и бегут впереди машины. Алексеевка всего в тридцати километрах от моря, а климат здесь уже иной. Село немного прикрыто от океанских ветров невысокими хребтами приморских сопок…

Среди зеленых сопок светится издалека на голубом приморском небе православный крест. Сияет солнцем Символ торжества жизни над смертью. Храм преподобного Тихона Калужского в Южно-Уссурийском крае среди дальних отрогов древнего Сихотэ-Алиня. Радостный и праздничный облик Тихоновской церкви, таежная тропа и глубокий колодец с водой из подземного горного ключа…

В 1916 году некая благочестивая христианка, проживавшая в западной части России, отправила в Южно-Уссурийский край большую сумму пожертвований на строительство храма в честь преподобного Тихона Калужского. Среди тихоокеанских сопок выросла чудесная церковь, которая стала воплощенной молитвой за Дальнюю Россию. Поступок христианки, пожелавшей, чтобы на берегах Тихого океана стоял храм в честь преподобного Тихона, был частью потока сердечной любви и внимания русских людей к своих дальневосточным окраинам. Русский народ всей своей православной душой переживал за великое дело становления России на Тихом океане.

Когда началась Русско-Японская война, в России, не смотря на отдельные выпады либералов и прочей нечисти, наблюдался высочайший подъем патриотизма. В одной старой московской квартире в доме, где бывал Петр Ильич Чайковский и останавливался архимандрит Сафроний (Сахаров), довелось встретить подшивку газеты «Московский листок» за 1904 год. В каждом номере там были глубоко патриотические сообщения и размышления о войне. Русские люди понимали, какой ценой достались России эти земли. И знали, с какой идеей пришла наша Держава к границам Азии. Государь Николай II считал главным делом своего царствования движение России на Восток. И в первую очередь он заботился об укреплении Русской Церкви на Дальнем Востоке, считая ее «глубочайшей и главнейшей основой мощи и мирной жизни России». Когда Государь Николай Александрович взошел на Престол, по его Указу в 1896 году была основана первая монастырская обитель на Дальнем Востоке – Свято-Троицкий мужской монастырь. Это был самый первый Указ Царя Николая II, касающийся монастырей в Российской империи. В 1899 году была открыта Владивостокская епархия.

Дух Святой Руси, дух глубинной России пронизывал таежные и скалистые берега Великого океана. Сама Россия стараниями своего народа преображала дикие необжитые пространства, облагораживая их проповедью Христовой.

В советское время, когда православие на Дальнем Востоке уничтожалось большевиками с жестокостью большей, чем по всей остальной Руси, в Тихоновском храме сделали клуб. До сих пор некоторые жители села, ставшие жертвами советской атеистической пропаганды, не хотят идти в храм. Говорят, что по-прежнему воспринимают церковь как клуб.

С возрождением Православия на Руси Тихоновский храм в Алексеевке был восстановлен. Сейчас в праздники сюда приезжает больше сотни прихожан.

…Далеко от наших приморских мест Тихонова пустынь, где покоится сейчас преподобный Тихон. Под Калугой. Среди высоких и стройных лесов, душистых трав благодатной земли, освященной молитвами русских подвижников: преподобного Амвросия Оптинского и всех старцев Оптинских, преподобного Лаврентия Калужского чудотворца, преподобного Пафнутия Боровского… Преподобный Тихон жил одно время в дупле могучего дуба. Таких дубов не встретишь в Южно-Уссурийском крае. Скорее здесь можно поселиться в старой пихте или огромном кедре. Благодатные калужские леса по своей суровости и дремучести схожи с уссурийской тайгой…

Архиерейская служба и звон тихоновских колоколов над тайгой. В день столетия храма. Праздничная Литургия. И охваченная Благодатью Святого Духа уссурийская тайга… — Величаем тя, преподобне отче наш Тихоне! — слова величания, которые проплывут в голубом приморском небе, продолжатся и возвысятся в Тихоновой пустыни под Калугой рядом с самим преподобным, пребывающим духом на Небе и своими святыми мощами здесь на Земле.  Молитвенное заступничество и предстательство пред Богом святого преподобного Тихона Калужского о России. И ее укреплении в Вере Православной.

Игорь Анатольевич Романов

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.