Русские люди возмущены и негодуют: В Приморье не знают о генерале Дитерихсе

bigКак можно так, друзья?! В Приморье мало кто знает, что во Владивостоке в 1922 году была восстановлена монархия, а царский генерал Дитерихс председательствовал на Земском Соборе… О чем угодно пишут местные краеведы, а об этом как будто никогда не слышали. Обращаешься к студентам ДВФУ: «Вы слышали о генерале Дитерихсе?» Все без исключения отвечают: «Нет».

Даже катехизаторы на курсах в Духовном училище не знают об этом.

В Приморье среди «любителей старины» популярен Серебряный век. Но как блекло выглядят мечтательные авторы той поры на фоне великих свершений, которые определили будущее России в 1922 году во Владивостоке!

Во Владивостоке воспевают иностранных людей, которые практически не имеют никакого духовного или культурного отношения к России, кроме того, что они здесь некоторое время пребывали физически. Этим людям, таким как американский актер Юл Бриннер или американская домохозяйка Элеонора Прей, на улицах Владивостока возводятся памятники! По поводу американки Прей представители местного бомонда заявляют: «О, Прей, — это же целая эпоха». Представляете, домохозяйка, которая писала какие-то пустые письма с бытовушными зарисовками – «целая эпоха». Эти письма переведены с английского и изданы отдельной книгой во Владивостоке.

И вот на фоне каких-то необъяснимых страданий по американским «героям» вы не встретите во Владивостоке или Уссурийске ни памятника Царю-Страстотерпцу НиколаюII, под чьей державной рукой креп и возрастал Южно-Уссурийский край. Вы не встретите даже памятной доски, рассказывающей о прошедшем во Владивостоке Земском Соборе, собравшем представителей всех сословий России и восстановившем монархию. Вы не найдете ничего, что указывало бы на память о царском генерале Михаиле Константиновиче Дитерихсе, Верховном правителе Приамурского земского края, чей штаб находился во Владивостоке, а с августа 1922 года – в Никольск-Уссурийском. На железнодорожном вокзале Владивостока, строительство которого лично начал сам Цесаревич Николай Александрович Романов, будущий Всероссийский император, вы сможете обнаружить лишь небольшую черную доску из смолы или пластика с барельефом Царя…

Это ж в кого надо превратиться тем, кто сегодня представляет официальное Приморье, тем, кто именует себя здесь общественным или политическим деятелем, «делает» здесь большие деньги или всего лишь занимается краеведением?! Это ж до какой степени надо потерять свое национальное достоинство, чтобы ставить памятники каким-то американцам и драконам, и попирать память об истинной России, о своих великих предках!

Берег России

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.