В эти дни 125 лет назад будущий Государь, Цесаревич Николай Александрович Романов, совершая Великое путешествие на Восток, знакомился с жизнью Китая

20100В эти дни 125 лет назад будущий Государь, Цесаревич Николай Александрович Романов, совершая Великое путешествие на Восток, знакомился с жизнью Китая. Впереди предстояло посетить Японские острова, где Николая Александровича ожидало смертельное испытание.

Пережив покушение в японском городе Оцу, Цесаревич, по срочному распоряжению своего отца Императора Александра III, отбывает во Владивосток.

Владивосток, Южно-Уссурийский край, Сибирь и вся Россия с волнением и восторгом, с тревогой и благоговейным трепетом, ждут прибытия наследника Престола. Во Владивостоке, в Никольск-Уссурийском, в Хабаровке, в Чите, в Иркутске и дальше на Запад, сооружались Триумфальные арки, через которые должен был входить в города и села Николай Александрович Романов.

Такое путешествие за всю историю России наследник Престола совершал впервые. Таких путешествий не знали даже сами российские монархи. Николай Александрович стал первым.

Готовилось это событие в течение длительного времени Генеральным штабом и Святейшим Синодом, и держалось в строжайшем секрете. Идея такого похода будущего Самодержца принадлежала его отцу Государю Александру III.

Цесаревич увидел мир и почувствовал мощь Востока, осознав со временем, что главным делом его жизни будет продвижение и закрепление России на берегах Тихого океана.

Владеть Востоком — город-крепость с таким названием стал первой русской пристанью в длительном походе Цесаревича Николая Александровича Романова.

Вот поэтические строки из книги Эспера Эсперовича Ухтомского «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича»:

Прибытие во Владивосток

НО ЕСТЬ ЛИ ПРИСТАНЬ ТАМ, В ПРОЗРАЧНОЙ СИНЕЙ МГЛЕ

ГДЕ ГРОЗНАЯ ТОЛПА УТЕСОВ-ВЕЛИКАНОВ,

КАК БУДТО ГОВОРИТ: — ВОЗВРАТА НЕТ К ЗЕМЛЕ,

ИЗ ЦАРСТВА СНА И БУРЬ, ОБИТЕЛИ ТУМАНОВ?!

***

СЫРАЯ МГЛА ВОКРУГ ВСТАЕТ ГЛУХОЙ СТЕНОЙ!

УНЫЛЫЙ ШУМ ВАЛОВ ГРЕМИТ, НЕ УМОЛКАЯ

КОГДА ЖЕ ЭТУ НОЧЬ, С ТРЕВОЖНОЙ ТЕМНОТОЙ,

ИНАЯ СМЕНИТ НОЧЬ — ЛУЧИСТАЯ, ЖИВАЯ?..

***

НАД БЕРЕГОМ КРУТЫМ ОПЯТЬ ВЗОШЛА ЛУНА:

КАК МИЛ НАМ ЭТОТ БЛЕСК ЛУЧЕЙ ЕЯ ЖЕЛАННЫХ!

НО НАС УНОСИТ ВДАЛЬ МЯТЕЖНАЯ ВОЛНА

В ТАИНСТВЕННЫЙ ПРОСТОР ЗЫБЕЙ СЕРЕБРОТКАННЫХ

Из книги Ухтомского Э.Э. «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества государя наследника цесаревича»

БЕРЕГ РОССИИ

Запись опубликована в рубрике Великий путь России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.