Ко Дню Державной иконы Божией Матери. Никольский собор — царское достоинство Никольска-Уссурийского

untitledГлубинный сакральный смысл города Никольск-Уссурийска был понятен его основателям и благоустроителям. Это сегодня город населяют люди, которые в большинстве своем далеки даже от размышлений о том, зачем Россия пришла к Тихому океану. До революции освоение Дальней России, строительство городов Владивостока, Никольск-Уссурийского, Благовещенска имело высокое государственное значение. В пути к Великому океану русские государи воплощали главную идею православной империи — несение Света Христова народам. В подтверждение тому — Никольск-Уссурийский — город, названный в честь святителя Николая-Чудотворца и имевший в самом центре огромный, более пятидесяти метров высотой, Никольский собор.  Закладка собора состоялась 4 сентября 1894 года — за два месяца до восхождения на Царский престол Николая Александровича Романова.  Своим видом высокий собор в Никольске-Уссурийском подчеркивал имперское достоинство города и был рассчитан на две тысячи молящихся. Огромный храм был выстроен в схожести с храмом на станции Борки Харьковской железной дороги, возведенным в память чудесного спасения царской семьи при крушении поезда 17 октября 1888 года. В той катастрофе было много жертв, семья государя Александра III была сохранена чудом Божиим. В страшной аварии сам государь некоторое время удерживал на своих плечах готовую обрушиться крышу вагона, где ехали его супруга императрица Мария Федоровна и дети, среди которых был будущий самодержец Святой Царь Николай. Вся семья спаслась, хотя погибших оказалось более тридцати человек.

В память о чудесном спасении Царской семьи в Борках был выстроен храм во имя Христа Спасителя, почти такой же большой и величественный как Храм Христа Спасителя в Москве. И вот по подобию борковского храма создается Свято-Никольский собор в городе Никольск-Уссурийском.

Никольск-Уссурийский собор — напоминание о чудесном спасении Царской семьи. Собор взорвали большевики. Но его появление в городе святителя Николая всегда будет указывать нам на Божию милость к России и ее государю. Ведь Ангел, поставленный Господом при освящении каждой Церкви, каждого престола, будет стоять до скончания Века.

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.