Прощенное Воскресение. Приморье на пороге духовной весны

Прощенное Воскресение.

Приморье на пороге духовной весны

doc_174_09-04-05-068Март. Серое и уже теплое небо в талом просторе. Талые воды, проступающие сквозь благоухающую весной землю. Белые, жесткие остатки, огрызки и пятна снега и льда. Склоны открылись пожухлой травой прошедшей осени. Упоение густым солоноватым воздухом океана. Тонкий край прозрачной зеленой воды промачивает крупный песок. Мягкий туман. Такой легкий, наполненный весенним солнцем. Золотые блики на слабых волнах Уссурийского залива. Вспыхивают и блекнут, как будто там, в океанской глубине играют чудесным светом какие-то большие неземные фонари. Солнце, укутавшись в мартовский туман, плавает над заливами и над нашим восточным Босфором. Весна. Весна Небесная и весна духовная…

— Пост – это духовная весна, — владивостокский и приморский митрополит, владыка Вениамин напоминает чудесные слова святых отцов.

Литургия и проповедь митрополита в Прощенное воскресение в Никольском соборе Владивостока.

— Господь – это Любовь. Там, когда мы умрем, не будут на весах взвешивать наши дела. Там мы будем стоять у черты, за которой Любовь. И как перешагнуть туда? Есть у тебя в сердце Любовь? Любовь к Богу, Любовь к ближнему?..

А еще владыка рассказал историю, как когда-то четверо нагрузили тайно одному человеку в повозку камней. Так, что лошадь не могла двинуться с места. Хозяин повозки, когда обнаружил, не сильно расстроился. Камни выгрузил и поехал по своим делам. Прошло много лет. И вот эти четверо, уже седые, пришли к тому человеку. Пришли и рассказали историю с камнями, во всем признались и попросили прощения. А человек, тоже уже поседевший и состарившийся, улыбнулся им: «Да, я эти камни сразу выгрузил и простил. А вы их столько лет в сердце таскали…»

Прощенное Воскресение накануне Великого поста. Простить – это просто. Солнце в океане. Любовь и вечность. Коснулось солнце сердца и наполнило его. Растаяли обиды, растаяло обледеневшее сердце. Пост – слезы покаяния – живая влага талых обид…

Иеродиакон в золотых ризах – земной поклон митрополиту. Просят друг у друга прощения.

И люди приморские, морские, коренные из Дальней России. Потомки великих православных предков, принесших Русь к Тихому океану. Умиленные подходят к кресту. Целуют и просят прощения.

Три ангела сверху – Святая Троица над царскими вратами взирает на нас из-под купола старинного Никольского собора Царского Владивостока.

«Господь – Он везде одинаков. И постоянна, вечна Его Любовь» — из проповеди митрополита.

Прощенное Воскресение. Солнце над золотым океаном. Божественная Любовь над проливом и в мартовском небе. Над пожелтевшими в белых пятнах старого снега весенними сопками. Над имперским городом на берегу залива Петра Великого. Накануне Великого Поста…

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.