Юрий Косов: «Выдвигаемые силы на Корейский полуостров явно избыточны для сдерживания небольшой Северной Кореи»

«Идет давление американцев на Китай и Россию»

Политолог-международник Юрий Косов о причинах и последствиях корейского кризиса  …

США и Южная Корея обсуждают возможность переброски на юг Корейского полуострова американских стратегических бомбардировщиков B-52 и атомной подводной лодки, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Рёнхап. 
Комментарий эксперта
Эксперт научного совета при Совете Безопасности России, политолог-международник, заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, доктор философских наук, профессор Юрий Косов
Корейский кризис весьма сложный, многофакторный. Это один из наиболее длительных конфликтов в мире, начавшись после окончания Второй мировой войны, в этом году отмечает свое 70-летие. Горячая фаза, т.н. Корейская война завершилась в 1953 году, но без урегулирования конфликта. Корейский кризис вместе с Ближневосточным противостоянием арабов и евреев является одним из самых продолжительных кризисов в современной истории. Конечно, присутствуют внутрикорейские трения, отношения всегда были обострены. Есть мнение, что в этом году в Северной Корее необычайно бедный урожай. В этой стране и раньше были голодные времена, поэтому излюбленный прием тамошней власти шантажировать мировое сообщество эпатажными агрессивными действиями, чтобы получать различную помощь, в том числе продовольственную.
Южнокорейская политическая элита стремится к объединению Кореи. В прошлом году мне довелось участвовать в конференции, посвященной переходному периоду стран Восточной Европы, включая Россию, которые перешли от социализма к современному политическому состоянию. Подобная конференция была для нас удивительна, но в процессе стало ясно, что южнокорейцы готовятся к объединению, а отсутствие подвижек со стороны северокорейцев вызывает раздражение в среде южнокорейской элиты. Южная Корея является экономически развитой страной, но в политике зависит от США. Поэтому в корейском кризисе можно увидеть несколько моментов.
Первое. Идет давление американцев на Китай и Россию. В последние годы на Корейском полуострове всегда случались кризисы, но размещение ядерного оружия направлено не против северокорейской армии. Подобное действо мне напоминает прием, когда создавали ПРО в Европе для сдерживания иранских ракет. Так и в этом случае. Выдвигаемые силы на Корейский полуостров явно избыточны для сдерживания небольшой Северной Кореи, которая является экономически слабым государством. Бесспорно, Корея граничит с Китаем и Россией, поэтому выдвижение американских ударных систем на восточную Азию является таким же маневром, как размещение американских войск в прибалтийских странах. Таким образом, везде, где возможно появляется армия США, которая приближается к российской, а теперь и к китайской границе.
Второе. Есть определенное давление и на Южную Корею, потому что она поддерживает экономические отношения как с Россией, так и с Китаем, имея большой объем торговли. Поэтому южнокорейцы относятся к санкционной политике США без должного энтузиазма. Политические, военно-политические меры предпринимаются для изменения экономической ситуации в регионе.
Третье. Постоянно обсуждается вопрос создания транскорейской железной дороги, транспортного коридора, который позволил бы южнокорейские товары вывозить в обход длительного и дорогостоящего морского пути. Ныне, когда объявлено о создании проекта «Шелкового пути», китайского трансмодального коридора из Восточной Азии в Европу, его сопряжение с проектом постсоветских государств – Евразийским экономическим союзом, актуальность транскорейской железной дороги, транспортного коридора возросла. Один из прошлых кризисов также возник, когда была хорошая возможность экономического сотрудничества, прежде всего, в логистике и в транспорте. Экономическое взаимодействие между такими разделенными государствами возможно, тому пример Китай и Тайвань, в политическом отношении между которыми нет никаких контактов, так как Китай считает Тайвань своей провинцией, но экономические отношения между этими двумя субъектами мировой экономики весьма интенсивны.
Корейский кризис имеет не только внутреннюю природу, ведь лидеры двух государств готовы были к столкновению, к грубому и брутальному взаимодействию. Однако должен был бы появиться спусковой крючок, который находится за океаном, проявляющийся в виде давления на Китай и Россию, которые пытаются создать свои собственные региональные и глобальные проекты. Американцы намерены оказать давление, а с другой стороны жаждут не допустить зоны экономического влияния БРИКС, проекта «Шелковый путь», Евразийского экономического союза, который, по оценкам экспертов, в состоянии включить в свой союз 30-40 государств, в том числе Северную и Южную Кореи.
Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.