Океан в ладонях

20150816_194130Океан в ладонях и солеными каплями на плечах. Мокрые испещренные водой камни. Яркая светло-зеленая морская капуста на галечной кромке. Густой йодистый запах. Волны светлее капусты в брызгах бросаются на темно-ржавую скалу. В бликах тусклого туманного утра вспыхивают оранжевые морские звезды. Несколько мелких крабов в расщелине темных камней. Старые выцветшие ракушки…

Под скалой совсем дикая тихоокеанская жизнь.skala Хотя в полукилометре отсюда большой университетский городок. Университет на острове Русский. Он как-то нелепо прилеплен к крутому скалистому берегу, выражая своим видом «продвинутый американский формат». К концу августа собираются студенты. Заселение в общежития. Начало шумной жизни по западным образовательным стандартам. Здесь все должно быть по стандарту. Как в Штатах. С острова не убежишь…

univer…Дымчатые горы в океанском горизонте. Влажный ветер в теплой утренней серости тумана. Август уже коснулся желтизной листьев маньчжурского ореха. В лесу над скалой дикая малина и большой шиповник… Дикий, альтернативный американскому, образ жизни…

Берег России

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.