Мегастройка космодром «Восточный» — опять проблемы. Все дело в кадрах

Мегастройка космодром «Восточный» в Амурской области регулярно сопровождается целым рядом проблем. В настоящий момент судебные приставы арестовали на космодроме технику компании «Объединенная энергостроительная корпорация» за долги в 27 миллионов рублей. Данная информация представлена на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Всего арестовано немногим более 10 единиц техники. Эта, на первый взгляд, не слишком значительная проблема в реальности указывает на весьма серьезные сложности, связанные со строительством. Очевидно, что механизм управления мегастройкой имеет ряд существенных изъянов.

Работы на космодроме идут уже три года. И с большим отставанием от графика. Постоянно возникают скандалы, связанные с хищениями, протестами рабочих по поводу задержек заработной платы. Постоянно, ради устранения возникающих проблем, в процессы управления строительством приходится вмешиваться вице-премьеру, а то и президенту. В результате высоких проверок уже возбуждены уголовные дела, арестованы руководители некоторых компаний, занятых в строительстве.

Все эти события говорят в первую очередь о главнейшем недостатке не только в управлении строительством космодрома «Восточный», но и во всей нашей государственной политике. Большая нехватка государственно мыслящих, ответственных и преданных России мужей в системе российской власти и отечественном хозяйстве — вот тот существенный «изъян», которым определяется наше сегодняшнее положение в мире, и на космодроме.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.