Стать русским — вернуться к своей родной православной вере и отправиться на Восток. Туда, где взошла Вифлеемская звезда.

Как сказал глава нашего государства, русский — самый разделенный народ. Действительно, ведь мы разбросаны по всему миру. Русских за рубежом более 30 миллионов. Да и ядро Русского мира — Россия, Украина и Белоруссия, — находится в разбитом состоянии. Части единого целого — Малороссия, Белороссия и Великороссия, — искусственно расщеплены большевиками.

Русские разделены и внутри самих себя. Кто-то упрямо идет под красным флагом с серпом и молотом, кто-то вообще превратился в безликое космополитское существо, даже стесняясь называть себя русским…

Наша Православная Церковь — Русская. И под ее сенью живет настоящий единый Русский мир. Здесь наша центральная точка сбора — наш Собор. В Русской Православной Церкви мы по-настоящему чувствуем себя русскими. Там наша неразрывная история — со всеми святыми. Поддержать русский народ — это значит помочь ему вернуться в лоно Православия.

И еще нам русским необходимо мощное, масштабное дело. Такова природа нашего народа. Скучаем мы и закисаем без великих дел, без подвигов. Мельчаем и становимся серыми безликими европейцами или американцами из «Макдоналдсов» и супермаркетов.

Великое наше дело — движение на Восток. К Тихому океану. Туда Россия шла всю свою историю, осваивая новые земли и возвеличивая в Свете Христовом новые народы. На Восток устремился и наш последний Государь — Святой Царь Николай Александрович Романов. Его Большая Азиатская программа стала величайшим процессом в укреплении русских на тихоокеанском побережье и просвещении иных народов. И это дело намного превосходило петровский замысел «Окно в Европу».

Истинное движение на Восток с Крестом и Евангелием было прервано большевиками. Коммунистическому интернационалу нужны были лишь ресурсы Сибири и Дальнего Востока. А для их освоения — дешевая рабочая сила в виде комсомольцев-атеистов и переселенцев-временщиков…

Сегодня требуется продолжение Большой Азиатской программы Царя Николая II. Сибирь и Дальний Восток могут стать местом собирания всего Русского мира. С опорой на эти благодатные земли Россия сможет обрести свое державное величие. И русский народ в этом великом деле обретет свою изначальную мощь и высокое призвание — нести миру Свет Христов…

Вера без дел мертва. Стать русским — вернуться к своей родной православной вере и отправиться на Восток. Туда, где взошла Вифлеемская звезда.

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.