Ценности Русской цивилизации — спасение человечества

Ценности Русской цивилизации

— спасение человечества

«…Ценности Русской цивилизации, ценности православного христианства, основанные на евангельских заповедях о любви к Богу и ближним, являются той единственной вакциной, которая способна уврачевать нынешние недуги человечества»

При взгляде на современный мир, приходишь к нескольким важным соображениям. При видимом многообразии идеологических концепций, форм государственного устройства, моделей экономического развития и т.п., все, в конечном счете, сводится к основным мировоззренческим вопросам, которые и определяют все параметры человеческого бытия во всех сферах жизни. Нравственный выбор человека определяет абсолютно все аспекты его жизни, это же касается и социума. Какие ценности признаются людьми приоритетными, те и определяют параметры цивилизационного выбора. «Где сокровище Ваше, там будет и сердце Ваше» (Мф. 6, 21). Навязываемая сегодня всему человечеству модель социально-экономических отношений содержит совершенно определенную духовно-нравственную парадигму, в основе которой лежит отчужденность человека от Бога, нежелание творения исполнять волю своего Творца, стремление людей к реализации исключительно собственных эгоистических интересов, даже если они очевидно идут вразрез с интересами окружающих.

Сформировавшаяся либеральная модель социального мироустройства сейчас в полной мере являет свои пагубные плоды и порождает разрушительные тенденции. Наряду с экономическим кризисом системы вследствие достижения ею «потолка» в строительстве финансовой пирамиды, основанной на ссудном проценте, проявляются такие отвратительные болезни социального организма как, например, ювенальная юстиция и однополые браки. Эпидемия толерантности вызывает ослабление вплоть до полного уничтожения иммунитета, как у каждого отдельного индивида, так и всего общества, к защите от этих страшных смертельных недугов. При этом, вместо реального врачевания, которое предполагает духовное обновление и преображение человека через покаяние, предлагаются идеи трансгуманизма, которые направлены на техногенное изменение греховной природы человека. Эти трансгуманистические потуги направлены на полное упразднение нравственной основы, заложенной Творцом, создавшим человека по образу Своему и по подобию.

Сегодня противостояние цивилизаций и смыслов приобретает особенно ожесточенный характер. В этих условиях ценности Русской цивилизации, ценности православного христианства, основанные на евангельских заповедях о любви к Богу и ближним, являются той единственной вакциной, которая способна уврачевать нынешние недуги человечества. Только взаимоотношения, основанные на любви творения к Творцу, в котором человек с искренним трепетом и благоговением возносит ум и сердце к Богу, как Главе Церкви — нового человеческое сообщества, призванного к жизни вечной и наследию нетленных благ — способны открыть возможность получения людьми благодатных целительных жизненных сил. Только искренняя забота друг о друге, исполненная любви и самоотвержения, может реально привести к оздоровлению человеческого общества, как единого организма.

Поэтому в решении современных политических, экономических, экологических и других проблем может и должен (пока еще не поздно) активно участвовать каждый человек, так как все мы наделены от Бога свободой в совершении своего нравственного выбора, возможностью творческого участия в обустройстве окружающего мира. И всем нам рано или поздно придется дать ответ – как мы воспользовались этими дарованиями. И все это в наших же интересах. Важно, что первый и самый главный шаг на этом пути, который должен сделать каждый, кто осознает необходимость спасения из смертельного омута пороков и страстей современного мира, это путь покаяния – изменения своего мышления, ценностных ориентиров и приведение всей своей жизни в соответствие с заповедями Творца. Сделать это непросто, но совершенно необходимо, так как других рецептов нет – нынешний жестокий тотальный кризис не оставляет места паллиативам и иллюзорным надеждам.

Сегодня все тайное становится явным. Маски сорваны. Впереди решающая битва и победить в ней смогут только те, кто окажется способен перешагнуть через свои страхи, эгоистические желания, малодушие и маловерие. Бог – Врач душ и телес наших — всегда стоит у дверей сердца каждого из нас и терпеливо ждет, когда мы с трепетом и радостью откроем эту дверь своему Небесному Отцу, который всегда способен разрешить любые проблемы своих возлюбленных чад, даже когда они для них кажутся неразрешимыми.

Николай Павленко

 

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.