Экологическая «забота» Китая о Дальнем Востоке

О том, как варварски относятся китайцы к нашим дальневосточным территориям, давно известно. С Дальнего Востока китайцы просто гребут все что можно, и что нельзя. Если лягушек собирают, то так, что в тех местах уже больше никто не прыгает и не квакает. Если плоды овощные на российской земле выращивают, то так, что несколько лет там даже сорняк не растет. Если лес рубят, то даже щепки не летят, — все начисто, не взирая на породы деревьев. А породы, как правило, ценные  все больше кедр, к вырубке вообще запрещенный. Тигра соседи к себе в виде фарша вывозят, чтобы таможенник ни чем не догадался. Вот такая примерно методологическая основа китайской политики в отношении  дальневосточных территорий России. Китайцам плевать на то, что у нас потом даже сорняк расти не будет. Для них Дальний Восток — ресурсодобывающая площадка, такой большой карьер, из которого еще много чего можно вырыть.

Те, кто готовил документ о сотрудничестве Восточной Сибири и Дальнего Востока с Северо-Востоком Китая, наверное, полагали, что китайские добытчики облагородят наши территории своим трудолюбивым присутствием. Жаль, что так полагали. Ошиблись. Только, ошибочка непростительная…

Еще раз говорим, для китайца Дальний Восток России — это карьер, из которого надо побольше вырыть, и одновременно это место для свалки отходов. А разве не подтверждение тому очередное отравление Амура? Вот уже второй раз травят воды Великой Русской реки — воды Амура-Батюшки. На этот раз, как известно, огромная масса ядовитого вещества в бочках попала в Сунгари и уже 4 августа эта отрава будет в районе Хабаровска.

Пробовал кто-нибудь убытки подсчитать? Не пробуйте. Вряд ли получится. Урон, причененный России Китаем колоссален. Сколько еще поколений будет травиться этой водичкой, рыбой пойманной в ней? Кстати, нанайцы, живущие на Амуре в своих деревнях, зачастую берут для питья воду прямо из реки…

А ведь мировое сообщество так озабочено судьбой коренных малочисленных народов. Это мировое сообщество, представленное в первую очередь потомками покорителей Северной Америки, не слишком переживает о судьбах индейцев, загнанных в резервации. Зато ковбойские сыны крайне озабочены делами российских чукчей и хантов. Так проявите заботу об отравленных китайцами нанайцах. Введите экономические санкции в отношении Китая. Поддержите Россию. Конечно, никакие штаты, ни соединенные, ни разъединенные не будут поддерживать Россию. Не в их это интересах. Да и нам это не нужно. А то ведь эти ребята без процентов никому не помогают. Слишком дорогой их помощь может оказаться.

Однако что-то вяло реагирует наше руководство на преступную экологическую халатность китайцев. Судя по всему мы опять проявим толерантность, с извиняющейся улыбкой заметим, что не очень это здорово, когда льют помои на голову соседа. Конечно, глупо строить из себя строгих и грозных, когда уже часть территорий подарили дружественному партнеру. В Москве искренне верят в том, что Китай — наш дружественный партнер. И никак не допускают мысль, что это наш противник, хотя пока еще вполне дружественный. Дружественный — пока на мы не возражаем, чтобы на нас гадили и пока мы сдаем в аренду свои земли.

Центр содействия укреплению социальной безопасности

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.