Болгария: братья из страны ЕС

Болгария: братья из страны ЕС

Так уж случилось, что жизнь моей семьи тесно связана с Болгарией. Мои родители, специалисты по Балканам, именно здесь познакомились во время учебы и приняли решение создать семью. С тех пор уже 43-й год (а именно столько моей родительской семье) Болгария безотрывно входит в нашу жизнь. Несмотря на то, что Балканы большие (родилась я в бывшей Республике Югославия) и в течение жизни родителям довелось объехать без малого весь мир, здесь, среди роз, подсолнухов и гор — и память сердца, добрые старые и новые друзья, сакральные места.

Сначала ребенком, а потом подростком я впитывала родительскую любовь к этой стране  — прожили мы здесь около 5 лет на постоянной основе и наездами всю дальнейшую жизнь. И хоть сейчас с удовольствием путешествую по разным странам, Болгария занимает свое почетное место.

Тем грустнее видеть метаморфозы последнего времени, тем острее восприятие происходящего. Хотя если подумать, здесь протекают те же процессы, что и во многих странах мира: страну расшатывают, разваливают известным способом — путем уничтожения национальной идеи, корней, традиций. Есть те, кто держится за них, иногда с трудом, а есть прозападные силы, которые тянут государство в свое болото доллара и золотого тельца. И глупо с этим спорить, приводя доводы, которые еще больше затуманивают мозг и не дают понять главное: Болгария в качестве процветающей, братской славянской православной страны никому не нужна. Кроме России.

Делается все возможное: переписываются учебники истории, СМИ печатают и передают откровенную ложь — всё как везде. Великий подвиг освободительной русско-турецкой войны на Шипке вымарывается из памяти. Несмотря на это в стране сохраняются памятники героям Шипки, названия улиц. Спроси болгарского студента или школьника о героях этой войны — генералах Скобелеве и Радецком — получишь в целом удовлетворительный ответ. К сожалению, вряд ли хоть кто-то из молодежи России что-то сможет рассказать. А ведь это победоносный, духовный подвиг русского народа, бесстрашно бросившегося на помощь братьям-славянам, «положив жизни за други своя», о чем свидетельствует огромный крест на вершине горы на Шипке. И памятник нашему государю Александру II на центральной площади столицы Болгарии, Софии, с памятной надписью: «Царю-освободителю признательна Болгария». И память многих людей, которую никому не под силу забрать.

Со времен освободительной войны русский язык был обязательным в болгарских школах. Сегодня люди 40-50-ти лет почти свободно говорят по-русски, во всяком случае понимают всё. Молодежь уже такой возможности не имеет. Также как у нас активно внушают мысль, что победа во Второй Мировой вовсе не принадлежит России, здесь говорят, что никакие русские не прибегали спасать братьев-болгар при нападении на них турок. Те же методы, те же приемы.

Русских здесь либо любят, либо нет — равнодушных не бывает. Я помню, как в детстве на  памятных болгаро-русских мероприятиях болгары осыпали нас, русских детей, цветами и чуть ли не кружили на руках. Тогда очень сильно ощущалась эта связь, братская, духовная, которая вот уже долгое время так мешает врагам.

И что же теперь?

Страна распадается. Для Европы это очередной рынок слива и хоть какой-то поправки своей экономики. Замечательное, качественное, дешевое болгарское производство практически уничтожено — города пестрят вывесками международных брендов. Продукция на основе роз — визитная карточка Болгарии — ограничивается одной не самой лучшей линией. В среднем по численности в исконно болгарском селе из 10 детей рождается 1 болгарин — остальные цыгане или кто-то там еще. Кстати, о цыганах: Болгарию обязуют принимать их из разных европейских стран в массовом порядке. Визовый режим не решен так, как видится в мечтах большинства — свободно по всей Европе. И вряд ли будет, учитывая поток мигрантов.

В большинстве своем люди живут очень скромно, если не сказать бедно: зарплата в 400 евро считается очень хорошей. По меркам Москвы все очень и очень дешево, а вот для местного населения отнюдь нет. Сохраняются пока свежие, вкусные продукты, благодаря Богом данных климатических условий, ресурсов и трудолюбию народа, но и тут ведется политика на уничтожение.

У власти проамериканские силы. Курс взят на Запад, а не, как прежде, на восток. Светлый праздник Рождества наши братушки отмечают 25 декабря.

По более жесткой программе обошлись с Югославией, ныне Сербией, изрезали, искромсали на кусочки, вырвали у народа родовые традиции и насадили другие. Работа ведется с предельной четкостью — отбить у России главных союзников-братьев славян, лишить мощной поддержки, разобщить. Не так ли и с Украиной сейчас поступают? Когда наступила та точка невозврата, когда люди как оголтелые начали кидаться на фальш-идеи, зеленое марево и наполняться ненавистью к своим корням?

Но все-таки противостояние этому пока есть. Есть и горячие сердца и ясные головы и сильный дух, которые заставляют золотого быка в ярости стучать копытом сильнее. До тех пор пока не пробьёт себе яму и не провалится в пропасть.

…Несколько раз в магазинах, в музее люди мне задавали уточняющий вопрос: болгарка я или русская, так как, по их мнению, я очень хорошо говорю. Вообще говорю я с ошибками, специально язык не учила, только всё, что схватывала налету, у родителей болгарский язык как русский. Но вот понимаю практически всё. Так вот, разговорившись с работником исторического музея, и удивив его, что я все-таки русская, а не болгарка, от него услышала, что он бывал в Москве, Петербурге, Минске и Киеве и что это замечательные красивые города. На мои слова о том, что это безусловно так и как жаль терять сегодня Киев, он сказал: «Они не понимают , что делают», имея в виду братский , славянский народ.

Александра Галия

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.