Божий Промысл и шахматные игры

Божий Промысл и шахматные игры

82846175_0_31fc5_1f3627ca_XLДля политиков, убежденных, что мир — это шахматная доска, война является не более чем игрой, умелым переставлением фигур и стремлением завладеть чужой территорией. Такой подход характерен в первую очередь для западных политиков и экспертов. Западное мышление вообще плоское как доска, разбито на клетки и имеет весьма ограниченные возможности — черно-белые. Если воспринимать мир западным умом, то очень быстро можно впасть в глубокую депрессию. Потому что вы упираетесь в одну точку, в тупик, теряете многомерность мира и уж, конечно, оказываетесь не способными ощутить то, что называется Вечностью. Западному уму свойственен язык цифр, что гораздо ущербнее слова. Удивительно, что современный русский человек сам себя загоняет в западные измерения, в их числовые коды, сознательно отрекаясь от Вечности, от Божественного Слова. Конечно, такими мы стали в результате долгого возвеличивания западных технических достижений, прогресса. Нам, русским когда-то давно стало казаться, что Запад очень умело обращается с материей, строит большие корабли и производит хорошее оружие. Нашему самоуничижению, навеянному тем же Западом, уже много веков. И сегодня некоторые русофилы твердят о том, что нам многому нужно учиться у Запада. И, мол, даже царь Петр, все-таки не глупый человек, ездил в Европу, чтобы научиться делать корабли…

Доучились до 1917-го года. Получили государство шахматного типа — СССР. В эту жуткую черно-белую эпоху русский народ довольно лихо был переформатирован, поделен на клеточки и оцифрован. Большевики — носители шахматных идей Маркса-Энгельса с неимоверным надрывом уничтожали русских и основу русского общества — крестьянство, которое жило не по технологиям, а по заповедям Божьим. Часть настоящих крестьян-христиан истребили физически, часть «раскулачили». Еще одну часть маргинализировали, объявив переселение из села в город. В городе — коммуналки, общежития и заводы с конвейером. СССР безпощадно перемалывало русский народ. Ради этого и городился весь железобетонный политический массив. Русские люди в советской конструкции были быстренько расфасованы по многоквартирным домам, кто-то по лагерям. Весь образ жизни советского человека регламентировался законами геометрии шахматной доски. Все четко по шаблону, по клеткам, в черно-белом «многоцветии». И главное — полный отрыв от Бога и от родной земли. Города с «градобразующими заводами» и села-колхозы — основные формы организации социального пространства. Без привязанности личности русского человека к своей русской земле. Да, и русских-то нивелировали даже с теми, кто составлял всего лишь полпроцента от всего населения России.

Поколения советских граждан, обучавшихся в советских школах, невольно вырастили носителей цифрового, шахматного сознания. Наши политики — это отформатированный продукт советской эпохи. И других пока нет. Для того чтобы появились другие, нужна русская школа управления, основанная на православной идее, на христианской картине мира. Даже подпорченная Западом, его утилитарными ценностями, наша школа государственного управления до 1917-го года была нашей — русской. Она основывалась на четком представлении о том, что государство имеет Божественную природу. И во главе Русского царства стоял Помазанник Божий. Самодержец, подчиняющийся не народной воле, а Божьей. Чтобы в настоящей России стали появляться руководители, воспринимающие государство в таких категориях, необходимо возрождение всего русского самосознания, основанного на православной вере. Как произойдет это возрождение в условиях массового эгоизма, атеизма и материализма? Сами по себе люди не переродятся. Человеку это не под силу. Человек слишком слаб, ему по плотской своей природе хочется удовольствий, земных радостей. Воскресить русский народ может только страдание. И это страдание, которое никто сам себе не пожелает. Его посылает Господь. И сегодня та война, которую ведут США против России на Украине, вызывает неимоверные страдания русских людей. Героические подвиги наших воинов – это ростки русского воскресения. Самые сильные наши ребята, сражаясь против укрофашистов, гибнут за веру православную, во имя Христово. Собственной кровью они исповедуют Православие. И они показывают всему народу выход из западного тупика. Они уходят в Вечность, туда — куда не способно проникнуть западное материалистическое сознание. Это цифровое западное сознание никогда не сможет вместить то, ради чего простой русский человек бросается с гранатами под танк. Ему же за это не платят, никаких благ он не обретает. Тупые западники, наподобие пресловутого Кургиняна, способны лишь истерически визжать, когда идет война. Героизм русских воинов не укладывается в их расчеты. И конечно ни о каком Божьем Промысле они даже не задумываются. Они сколько угодно могут рассчитывать, вычислять и прикидывать в уме. Все это пустое. У русских своя судьба. И она в руках Божьих. Война нам дается для того, чтобы возродиться, стать русскими. Ведь «кто на войне не был, тот Богу не молился».

Может быть, в этом и заключается Промысл Божий о нас, русских. Чтобы через страдания мы научились молиться, научились по-детски обращаться к своему Создателю… Страшно наверное звучит, но для этого нам нужна война. И нам очень нужны «западные санкции». Они заставят нас вылезти из городских многоэтажек на землю. Придется, в конце концов, возвращаться к родной земле. Придется учиться земледелию, осваивать сельское хозяйство. Придется становиться хозяевами на своей земле. Промыслом Божьим Запад своими шахматными играми заставит нас отказаться от клеточного сознания, поможет нам вернуться к самим себе, в нашу настоящую Россию.

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.